« May 2024 »
Жұма, 11 ақпанның 2022 18:41

«Современные тенденции в образовании»

11 февраля на базе НАО «Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова» прошла Международная научно-практическая конференция – Алтынсаринские чтения «Непрерывность педагогического образования – залог успешности современных педагогов»

преподавателей вузов, колледжей, докторантов, магистрантов, учителей школ, методистов, а также всех, проявляющих интерес к рассматриваемой проблематике.
   Работа конференции проводилась в 4 секциях:
1. Непрерывность педагогического образования: тенденции, проблемы, пути решения;
2. Инновационные технологии в профессиональном развитии педагогов;
3. Психолого-педагогическое сопровождение личности в достижении образовательных целей;
4. Новые педагогические практики в инклюзивном образовании.
   Свои доклады подготовили участники из разных городов Казахстана и России (всего около 200 участников). Тематика представленных докладов освещала актуальные проблемы современного образования, тенденции его развития и перспективы.
   Совместный доклад подготовили преподаватели кафедры иностранного языка Шагатаева Зауреш Жарасбаевна и Букенбаев Адильжан Нурланович, в своей работе на тему «Скаутский метод как один из нетрадиционных методов по формированию профессиональной компетентности будущего педагога» они поделились опытом работы о том, как за счет привлечения студентов к скаутскому движению, можно сформировать личностные качества, способствовать самовоспитанию молодежи по системе «скаутинг», а также развить организаторские способности, социально-нравственные, трудовые, эстетические и физические качества, которые в помогут в трудовой деятельности будущих педагогов и особое внимание уделяется языковой подготовке, развитию профессиональной компетенции.
   Во второй секции «Инновационные технологии в профессиональном развитии педагогов» было представлено 86 работ и были очно заслушаны 9 докладов. В числе выступавших с докладом на тему «Информационные и облачные технологии в образовании» вошла преподаватель кафедры математики и информационных технологий Салькенова Меруерт Кабдоллаевна, которая рассказала о возможностях и преимуществах использования ИКТ в образовательном процессе, о применении облачных технологий для работы в трудовой деятельности, о необходимости повышения ИКТ-компетентности как педагогов, так и студентов. Особенно в связи с тем, что в данный период актуален формат дистанционного обучения: использование интерактивных сервисов, инновационных технологий, образовательных платформ и различного программного обеспечения.
Благодаря конференции была возможность обменяться опытом работы педагогов разных учебных заведений, после каждого выступления можно было задать интересующие вопросы. По итогам конференции будет издан сборник статей, а по результатам участия в конференции каждый автор получит именной сертификат.

Салькенова Меруерт Кабдоллаевна,
преподаватель кафедры математики и информационных технологий