« May 2024 »
Дүйсенбі, 28 ақпанның 2022 13:57

Педагогическая практика как главный этап освоения педагогической профессии.

(1 Vote)

Педагогическая практика для студента - очень важный, а порой и сложный этап на пути к педагогической профессии. Она показывает, каких теоретических успехов мы достигли в колледже, помогает проявить и показать наши знания при прохождении пробной практики в школе.

В ее основе заключается погружение нас, будущих специалистов, в среду нашей будущей деятельности. Именно в процессе преподавания студент может стать учителем, проявить свои профессиональные и творческие способности, убедиться, что он выбирает верную профессию.
   Каждый студент сталкивается с рядом трудностей на практике, с которыми им помогают справляться методисты и учителя в школе. Нам в этом помогают учитель английского языка Пушакова И.В., методист Жутова Е.М. и классные руководители. Они служат проводниками в мир педагогической профессии, помогают освоиться в школе и дают ценные советы по составлению краткосрочного планирования, рекомендации по проведению уроков.
   Сейчас мы проходим практику в КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная». Классы лицея оснащены интерактивными досками, что очень помогает при проведении урока. Практика проходит в спокойной, дружелюбной атмосфере. Когда приходит время зачетных уроков, мы стараемся подавить свое волнение и провести урок на высоком уровне. После проведения уроков мы получаем ряд рекомендаций от учителя и методиста, чтобы последующие уроки были еще лучше.
   Нас закрепили за первыми классами, и мы ближе познакомились с учащимися. Следует, отметить, что ученики имеют хорошую дошкольную подготовку.
   На самом деле с детьми очень интересно работать и наблюдать, особенно когда они в первом классе. Они еще малыши, но уже осознают какая ответственность на них лежит. Процесс обучения для них является новым видом деятельности. Они только поступили в школу и вместо привычных игр в детском саду, они сидят за партами и читают книжки. Поэтому на своих уроках английского языка, мы стараемся использовать различные лексические и грамматические игры и виды активности. Посещая уроки английского языка, можем сказать, что их внимание не может долго задерживаться на одном типе заданий, важно производить смену деятельности: с индивидуальной на парную, с парной на групповую. Такие же рекомендации нам дает и учитель английского языка.
   Производственная практика играет важную роль в обучении. Именно на практике мы увидели все тонкости и нюансы работы учителя. Педагогическая практика дает нам возможность использовать методы и приемы обучения, изученные на занятиях по методике преподавания иностранному языку, а также во время учебной практики. Самое главное, практика даёт нам понять, нравится нам эта профессия, которую мы выбрали или все же это не наше.
На самом деле, эта практика очень вдохновила нас. Мы задумались над тем, что наша будущая профессия может приносить и удовольствие.

Махамбетова Аружан, Биктасова Алина, студентки группы Ар-31

Read 706 times