« May 2024 »
Сейсенбі, 01 наурыздың 2022 11:31

Использование цифровых образовательных технологий в Костанайском педагогическом колледже

(6 votes)

28 февраля 2022 года в Костанайском педагогическом колледже прошел педагогический совет на тему: «Об опыте работы с цифровыми образовательными технологиями в учебно-воспитательном процессе»

с целью трансформации цифровых технологий, их адаптации для максимально эффективного решения поставленных педагогических задач, объективной оценки возможностей, преимуществ и эффективности цифровых технологий в учебно-воспитательном процессе. Актуальность педагогического совета: совершенствование учебно-воспитательного процесса колледжа, подготовка высококвалифицированных специалистов в условиях развития цифровизации.

Эпиграфом педагогического совета были слова великого педагога Ахмета Байтурсынова.

На педагогическом совете обсуждались вопросы внедрения цифровых технологий в образование: с докладом об опыте работы с цифровыми образовательными технологиями в учебно-воспитательном процессе выступила заместитель директора по ИТ, магистр техники и технологии Кубжасарова Ж.И., магистр педагогической инноватики Волошко В.И. рассказала о применении интерактивного комплекса «Играй и развивай» в условиях педагогического колледжа, Подкалюк Л.Н. озвучила свою точку зрения по созданию условий для подготовки будущих воспитателей, молодой педагог иностранного языка Калиева Б.Б., рассказала об использовании лингафонного кабинета для улучшения качества преподавания языковых дисциплин, магистрант образовательной программы «Информатика» Салькенова М.К. выступила с темой «О роли образовательной платформы Bilimland на уроках информатики», молодой куратор Юркевич Т.А. в своем докладе поделилась инновационными решениями в сфере цифровых технологий по работе с группой, педагог-исследователь, заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж. рассказала о внедрении информационных образовательных технологий при организации педагогической коммуникации.

Членам педагогического совета приняли проект решения: использовать АИС «Platonus» для передачи информации студентам и служебных документов педагогам и обеспечить наполнение цифровых образовательных ресурсов по учебным модулям и дисциплинам, составить перспективный план прохождения курсовой подготовки повышения квалификации педагогов по внедрению информационных технологий, усилить работу по созданию и ведению персональных сайтов педагогов-исследователей и педагогов-экспертов колледжа, педагогам кафедр математики и информационных дисциплин, естественно-гуманитарных дисциплин, филологии, педагогики и психологии, студентам групп М-41, У-41, У-32, пройти онлайн-курс обучение «Развитие профессиональных компетенций педагогов, направленных на повышение функциональной грамотности учащихся» на цифровой образовательной платформе «BilimCenter» по направлениям, актуализировать темы курсовых работ обучающихся по использованию информационных технологий, обеспечив консультативную поддержку педагогов информатики.

Завершился педагогический совет еще одной цитатой Ахмета Байтурсынова: «Душа школы – это учитель. Каков учитель, такова и школа. То есть, если учитель образован, то и дети получат много знаний. И поэтому школе нужен, в первую очередь, образованный, имеющий представление о педагогике и методике, хорошо подающий учебный материал учитель».

Актуальность этих слов сегодня только возрастает: коллеги поделились опытом работы по использованию современных цифровых образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, что подтверждает статья 51 Закона Республики Казахстан «Об образовании»: педагог должен «постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, интеллектуальный, творческий и общенаучный уровень». Желаю всем нам транслировать свой опыт внедрения цифровых образовательных технологий для повышения качества образования.

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Жанар Илеусизовна