« May 2024 »
Дүйсенбі, 28 наурыздың 2022 09:16

На сегодняшний день наличие персонального сайта-портфолио дает возможность не только собрать имеющиеся грамоты, сертификаты или необходимую документацию, но и систематизировать их по блокам и красочно продемонстрировать с помощью мультимедиа объектов. Коллеги, родители, студенты смогут ознакомиться с деятельностью педагога, узнать что-то новое о нем и почерпнуть нечто важное для своего сайта.

А для будущих выпускников наличие электронного портфолио позволит использовать его для предоставления потенциальным работодателям. Поэтому важно, чтобы каждый педагог знал, как создаются подобные сайты и смог при необходимости дать своим студентам полезные советы по оформлению.

25 марта 2022 г.  в рамках Школы молодого педагога своим опытом применения персонального сайта в профессиональной деятельности поделилась Третьякова Ольга Владимировна, преподаватель    специальных дисциплин кафедры дошкольного воспитания, она выступила с докладом «Персональный сайт педагога как средство повышения профессиональной компетенции» и продемонстрировала свой сайт, который наполнен полезной информацией для студентов и их родителей, отображены сертификаты о прохождении курсов, документы и грамоты.

Педагог кафедры математики и информационных технологий Юркевич Татьяна Андреевна провела обзор интернет-ресурсов, которые позволяют создать сайты в режиме конструктора. А чтобы молодые педагоги смогли попрактиковать свои навыки, был проведен мастер-класс по созданию персонального сайта-портфолио.

Для демонстрации возможностей конструкторов сайтов была выбрана платформа Wix, которая пользуется популярностью среди пользователей за счет разнообразия инструментов и гибкости их настройки. Молодые педагоги пробовали создавать страницы, заполнять сайт контентом: добавлять текстовую информацию, изображения, кнопки с возможностью перехода на сторонние ресурсы, слайдеры и другие компоненты.

Конечно, для полноценного составления персонального сайта-портфолио в рамках заседания времени было мало, но начало положено и принцип работы с данным конструктором сайтов стал понятен, далее каждый педагог самостоятельно сможет дополнять свой материал. В конце заседания ШМП была проведена рефлексия, где необходимо было выбрать один из предложенных вариантов того, насколько возможно применить навыки, полученные сегодня в практической части. Самыми популярными ответами были «я попробую», «я могу это сделать», «я хочу это сделать»

Стоит отметить, что сайты-портфолио всё чаще используются для предоставления своих работ при аттестации педагогов и полученный сегодня в рамках ШМП опыт позволит молодым специалистам приблизиться к новой цели – получение квалификационной категории.

Салькенова Меруерт Кабдоллаевна,

педагог кафедры математики и информационных технологий