« May 2024 »
Сәрсенбі, 30 наурыздың 2022 20:14

ОБЪЕДИНЯЯ ИДЕИ, СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ! EXPO 2022 DUBAI

(0 votes)

Преподавателям Костанайского педагогического колледжа  кафедры хореографии и музыки: Жаркенову Куанышу Серикбаевичу,  Байназарову Батырбеку Касымовичу, Рысбеку Данияру Кобландыковичу, Искаковой Асем Курмангазыевне, а также студентке 4 курса

кафедры хореографии Кузенбаевой Диляре Данияровне-выпала возможность представлять Казахстан на мировой выставке  «EXPO 2022 DUBAI», которая идет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в  Объединенных Арабских Эмиратах.
   Творческую делегацию представляли артисты Костанайской областной филармонии имени Е.Умурзакова – ансамбль национальных казахских инструментов «Ақжелен», солистка Зарина Кульмухамбетова; танцевальный коллектив «Орда»,  в состав которого входят выпускники кафедры хореографии,  под руководством преподавателя кафедры хореографии Дукеновой А.Ж., а также актеры Казахского драматического театра им. И. Омарова- АбдибековМаргулан и Турсунова Диана.
   КузенбаеваДиляра поделилась своими впечатлениями: «Это большая честь представлять Казахстан на международной выставке ЭКСПО, которая проводилась в ОАЭ. На протяжении целого дня мы выступали в 7 спектаклях и 1 концерте. Это незабываемые эмоции  выступать в нашем Казахстанском павильоне, да ещё и в праздник прихода весны-Наурыз!Также нам выпала возможность увидеть и услышать речь ДимашаКудайбергена».
   Всемирная выставка EXPO-2022 открылась 1 октября 2021 года в г. Дубай. Здесь представлены 192 павильона. За это время павильон Казахстана стал одним из самых популярных и посещаемых. По данным Оргкомитета EXPO-2022Dubai,  с момента открытия выставку посетило более 5 миллионов человек. Ежедневно Национальный павильон посещают в среднем 8 тысяч человек. Помимо туристического интереса он пользуется высокой деловой заинтересованностью у международных бизнес кругов. На площадке Национального павильона РК запланировано около 30 деловых мероприятий, в рамках которых пройдут конференции, форумы,  а также будут представлены проекты по инвестиционному и туристическому потенциалу страны, научные и образовательные инициативы.

Дукенова А.Ж.,
педагог кафедры хореографии КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.