« May 2024 »
Жұма, 01 сәуірдің 2022 09:54

(4 votes)

31 марта 2022 года на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в рамках проведения

недели кафедры хореографии состоялась Международная научно-практическая конференция «Подготовка будущих специалистов народного художественного творчества к профессиональной самореализации».

Цель конференции: организация открытой профессиональной площадки для обсуждения актуальных вопросов, обмен научно-методической информацией и практическим опытом по подготовке конкурентоспособного специалиста в области образования, культуры и искусства, формированию духовно-нравственных ценностей средствами искусства.

Задачи конференции:

- обсуждение проблем теории и методики художественного образования, обмен опытом по решению задач художественного образования и воспитания будущих специалистов;
- обмен опытом по реализации предпрофессиональных программ в области искусств;
- внедрение инноваций в художественном образовании и духовно-нравственном воспитании детей в образовательных учреждениях культуры и искусства: концепции, теории, проблемы;
- поиск путей взаимодействия учебных заведений основного и дополнительного образования детей (школы, комплексы, центры и др.) по подготовке к профессиональной самореализации будущих специалистов.
Участниками конференции были педагоги дополнительного образования, руководители творческих коллективов, педагоги организаций среднего образования, организаций технического и профессионального, послесреднего образования Республики Казахстан, Российской Федерации.
Приветственные слова было предоставлено заместителю директора по учебно-производственной работе КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области Жунусовой Кымбат Сагандыковне.
На пленарном заседании участвовали:
1.    Чурашов Андрей Геннадьевич - Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Челябинск, Российская Федерация с темой «Мультимодальные технологии в арт-педагогике».
2.    Никишина Людмила Валентиновна, Иманбаева Гульнара Маратовна, преподаватели специальных дисциплин, государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Аксуский высший многопрофильный колледж имени Жаяу Мусы», г.Аксу, Павлодарская область, Республика Казахстан с темой «Применение метода проекта как одного из видов самореализации в подготовке будущего специалиста народного художественного творчества».
3.    Абдимоминова Дилдаш Каппаровна, өнер кафедрасының аға оқытушысы, педагогика ғылымдарының магистрі А.Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті, Костанай каласы такырыппен «Көркем еңбек сабақтарында көркем бұйымдар жасату арқылы оқушылардың құзыреттіліктерін дамыту».
4.    Баишева Гульжан Адильбековна, заместитель директора по учебной работе КГУ «Школа детского творчества отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области с темой «Роль социального партнерства в формировании духовно-нравственных качеств будущих педагогов».
5.    Ковбица Алла Николаевна, педагог специальных дисциплин КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области, г. Костанай, Республика Казахстан с темой «Подготовка будущего специалиста к профессиональной самореализации средствами декоративно-прикладного мастерства».
Все статьи глубоко и предметно отражали вопросы состояния и развития образования по творческим специальностям. Особенно хочется отметить выступление Чурашова Андрея Геннадьевича, который  рассказал о  применении арт-технологий и их эмоциональном воздействии на личность, об  эффективности и результате в воспитательном педагогическом процессе.
В открытом диалоге активно приняли участие преподаватели специальных дисциплин, осуществляющих образовательную деятельность  по профилю «Искусство и культура», а также специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».
    Конференция была актуальная и содержательная, надеемся на взаимное сотрудничество с нашими коллегами!
Особенную благодарность в организации и проведении конференции хочется выразить заместителю директора по учебно-производственной работе Жунусовой Кымбат Сагандыковне, заведующей отделением культуры Гливиной Евгении Викторовне, педагогу специальных дисциплин Таманцевой Наталье Вячеславовне, специалисту программных обеспечений Кушаеву Мергену Мухитовичу!

Доспанова С.М.,
заведующая кафедрой хореографии КГКП «Костанайского педагогического колледжа» Управления образования акимата Костанайской области.

Read 1185 times