« May 2024 »
Сейсенбі, 05 сәуірдің 2022 15:39

Открытое занятие как один из показателей профессионального мастерства педагога

(7 votes)

Если педагог соединяет в себе любовь к делу
и к ученикам, он — совершенный педагог.
Л.Н. Толстой

В современном мире, в котором образование - это процесс глобальный, остро стоит вопрос о подготовке специалистов, владеющих не только родным языком,

но и языком международного значения. В новых реалиях обществу требуются специалисты, которые обладают гибкостью в своих знаниях и являются адаптивными к запросам общества.
   В Казахстане самым распространенным иностранным языком, изучаемым в учебных заведениях Республики, является английский язык. Необходимость изучения языка международного общения вызвана вступлением Казахстана в Международные организации. В последнее время сильно расширяется спрос на кадры, которые владеют тремя языками, важными в современной реальности. Одними из таких кадров нового формата являются воспитатели.  В соответствии с запросами о модернизации системы технического и профессионального образования, речь идет не просто о знании языка, а об умении использовать его в реальном общении, практическом владении языком и, следовательно, развитии коммуникативной компетенции. Учебные заведения технического и профессионального образования готовят специалистов по определенным профилям. И в течение всего курса обучения наблюдается резко выраженная ориентация на специализацию. В связи этим и при обучении иностранному языку практическая цель должна иметь профессиональный уклон.
   В Костанайском педагогическом колледже в рамках одного из этапов аттестации педагогом кафедры иностранных языков Деннер Натальей Николаевной было проведено открытое занятие в группе В-21, которое очень ярко демонстрирует эффективность внедрения профессионального иностранного (английского) языка в систему обучения по специальности Дошкольное воспитание и обучение. Тема занятия является профильной и имела огромную практическую ценность. Начало занятия было в музыкальном исполнении приветственной песни. Это помогло позитивно настроится на рабочий лад. Для закрепления лексико-грамматического минимума по теме «Еда» была организована проверочная работа с использованием интерактивной платформы Wordwall.net. Игра «Крестики-нолики» была проведена в парах, где каждый студент смог продемонстрировать знания по теме предыдущего занятия. Интересным и эффективным способом прошло целеполагание. Каждый студент поставил свою цель занятия самостоятельно. Это предполагает высокую мотивацию на занятии. Ведь цель, которую человек ставит сам,  он стремится достичь в разы быстрее. Следующим этапом открытого занятия было введение нового материала. Наталья Николаевна выбрала интересный способ ознакомления студентов с новыми  словами. Им был предложен фрагмент картинки и они должны были угадать слово по нему. Так как тема занятия «Мой детский сад. Игрушки», обучающиеся очень быстро справились с таким заданием. Первичное закрепление знаний прошло на платформе Lingualeo.com в виде игры «Брэйншторм».
   Посещая такие открытые занятия, можно узнать много всего нового и применять это в работе. Так же неотъемлемой частью любого урока является самостоятельная работа с полученными знаниями. Данный вид деятельности был организован в группах. Студентам было предложено разработать игры для детей дошкольного возраста. Следует отметить, что каждый из студентов подошел ответственно к выполнению этого задания. Ведь все эти знания пригодятся им на практике. Каждая группа придумала свою игру и старалась продемонстрировать ее применение. Было весело и интересно наблюдать как преображаются будущие воспитатели. Ведь именно игры будят в каждом человеке ребенка.
При подведении итогов Наталья Николаевна использовала онлайн платформу google forms.com Выяснилось, что студенты по достоинству оценили занятие, которое имеет огромную практическую ценность.
   Наталья Николаевна грамотно и методично подходит к проведению занятий, имея за спиной опыт работы в дошкольном учреждении. Именно этот опыт помогает ей в практической деятельности индивидуализировать и дифференцировать работу обучающихся.

Калиева Ботакоз Баранбаевна,
педагог специальных дисциплин