« June 2024 »
Дүйсенбі, 18 сәуірдің 2022 13:50

Неделя Науки в Костанайском педагогическом колледже

12 апреля в Республике Казахстан отмечается профессиональный праздник – День работников науки, который был установлен Указом Президента Республики Казахстан в 2011 году. Эта дата связана с днем рождения выдающегося ученого, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Республики Казахстан – Сатпаева Каныша Имантаевича.

С 11 по 16 апреля 2022 года педагогами и обучающимися колледжа была проведена неделя Науки, посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения Ахмета Байтурсынова. По уже сложившейся традиции, в первый день состоялось яркое открытие недели Науки, подготовленное педагогами кафедры филологии под руководством заведующей кафедрой Кенжигариной А.А. Каждый проведенный день недели Науки был насыщен интересными событиями: оформлена книжная выставка в библиотеке по теме: «Великий сын казахского народа», проведены предметные олимпиады по дисциплинам «Английский язык» и «Педагогика», интеллектуальный марафон, научно-практическая конференция.

12 апреля в актовом зале колледжа состоялась диалоговая площадка по теме: «Ахмет Байтурсынов – великая личность на пути к просвещению нации», с участием обучающихся 1,2,3 курсов. В работе площадки приняли участие почетные гости: Ералина Акмарал - магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайского Регионального университета имени Ахмета Байтурсынова и Данияр Ихсан-магистрант специальности «Филология», учитель казахского языка и литературы КГУ «Школа-лицей №1 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области. В ходе своих выступлений авторы затронули проблему преемственности в образовании на примере Ибрая Алтынсарина и Ахмета Байтурсынова, рассмотрены вопросы светского образования, особенности формирования и издания учебников и преподавания в школах того периода, деятельность газеты «Казах», возглавляемой А. Байтурсыновым и др.

Педагогами кафедры естественно гуманитарных дисциплин Кравченко Т.Н. и Демесиновой Ж.Б. 14 апреля проведен интеллектуальный марафон по теме «Научные открытия века в области естественных наук». Целью проведенного мероприятия являлось создание оптимальных условий для развития познавательной активности обучающихся, расширения кругозора путём популяризации знаний о научных открытиях в области естественных наук, воспитание устойчивого интереса к изучаемым дисциплинам и стремления к самостоятельному познанию научных знаний.  В ходе игры обучающиеся проявили находчивость, сообразительность, показали хороший уровень знания научных открытий в области естественных наук, продемонстрировали авторские видеоролики о Нобелевских лауреатах.

В научно-практической конференции «Сердца, отданные науке», проведенной педагогами кафедрой математики и информационных технологий Султановой Г.Е., Елеусизовой Д.А., обучающиеся представили свои исследовательские проекты о жизни и деятельности учёных, внёсших весомый вклад в развитие мировой науки.

Неделя Науки завершилась торжественной церемонией награждения призеров и победителей проведенных конкурсов, олимпиад.

Педагог и ученый Ахмет Байтурсынов искренне верил в силу и возможности тех, кто хотел учиться и трудиться в сфере образования и науки, - «Народ, впитавший в себя основы науки и практических знаний, будет умным, богатым и сильным». Надеемся, что подобных мероприятий позволят возродить интерес у подрастающего поколения к науке, побудить в них стремление к созидательному труду, к знаниям, участию в научно-исследовательской деятельности. Благодарим педагогический коллектив и обучающихся колледжа за организацию, проведение и активное участие в мероприятиях недели Науки.

Кусеубаева Жанар Абилкасовна,     методист  Костанайского педагогического колледжа