« September 2024 »
Сейсенбі, 19 сәуірдің 2022 10:58

Сердца, отданные науке

В современном мире значение науки чрезвычайно велико. Наука является для человека важнейшим источником знаний об окружающем мире, непрерывно расширяя и многократно умножая возможности человека, обеспечивая его уверенное продвижение по пути технического прогресса, вносит существенный вклад в развитие духовного облика человека, формирует его мировоззрение.

Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике научных открытий: научные исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров. Благодаря трудам учёных поднимаются ввысь космические корабли. Работа творческого, талантливого человека неотделима от его личности. Мы обязательно должны знать, не только труды учёных, знать, как рождались их труды. Порой за их труд стоил личного счастья, здоровья, простых человеческих радостей.

15 апреля преподавателями кафедры Математики и информационных технологии была проведена научная конференция «Сердца, отданные науке». Студенты первого курса сделали «первый шаг в науку», подготовив доклады и презентации о жизни и деятельности великих ученных. Работу конкурсантов оценивали наши выпускники прошлых лет Дыминская Лидия - учитель начальных классов СШ №17 г. Костанай, Кусаинова Венера - учитель начальных классов СШ №17 г. Рудный и Кубегенова Гульназ - студентка 3 курса Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова. Члены жюри отметили хорошую подготовку всех участников конференции.

Итоги конференции следующие: дипломом  1 степени награждены обучающиеся группы У-11а Шилецкая Карина, Рябцева Виктория (доклад по теме «Ньютон», научный руководитель Ким Р.А.),  дипломом  2 степени отмечена работа  обучающихся группы У-11б Шерер Ольги, Каирбергенова Индиры (научный руководитель Сыздыкова Б.С.), диплом  3 степени награждены обучающиеся группы Т-11 Жумагали Каракоз и Ергалиева Дарига (научный руководитель Елеусизова Д.А.). Остальные работы были отмечены в номинациях: «Лучший тематический доклад» - Лось Кристина, Данилов Данил из группы Муз/ДПМ-11(научный руководитель Салькенова М.К.), «Лучшая презентация» - обучающиеся группы У-13 Кишиева Сельвина, Бажакова Камила, Дощанова Махаббат (научный руководитель Султанова Г.Е.), «Лучшая командная работа»- Овсянникова Карина, Ковалёва Алина, Тюлеева Дильнара из группы группа А-13 ( научный руководитель Султанова Г.Е.).

Сыздыкова Бакыт Сапарбековна,

Султанова Галия Еркеновна, преподаватели кафедры  математики и информационных технологии