« May 2024 »
Сәрсенбі, 20 сәуірдің 2022 14:33

УМК – это система, все части которой взаимосвязаны и взаимозависимы

В стенах Костанайского педагогического колледжа заседания Школы молодого педагога являются неотъемлемой частью становления молодых и вновь принятых кадров.

Из года в год эти заседания помогают в формировании талантливых педагогов. Не стало исключением очередное заседание 15 апреля 2022 года, в рамках которого были представлены учебно-методические комплексы победителей конкурса «Лучший учебно-методический комплекс педагога колледжа», а также учебно-методические комплексы молодых и вновь принятых педагогов. Первой свой учебно-методический комплекс представила Жармухамбетова Алтынгуль Алдабергеновна, преподаватель специальных дисциплин кафедры филологии, победитель конкурса «Лучший учебно-методический комплекс педагога». Содержательный и информативный учебно-методический комплекс состоял из всего того, что необходимо педагогу. Простота оформления и доступность любому педагогу в качестве образца наводит на мысль, что призовое место было определено заслуженно. Алтынгуль Алдабергеновна продемонстрировала свой учебно-методический комплекс, показала наглядно, как должен выглядеть УМК. Эффективность комплектования учебно-методического комплекса является показателем работы педагога. Так же выступила Демисенова Жанна Болатовна, преподаватель специальных дисциплин кафедры естественно-гуманитарных дисциплин со своим УМК по предмету «География». Жанна Болатовна рассказала о преимуществах использования сайта конструктора WIX при составлении УМК, продемонстрировав наглядно свой красочный материал. Сайт-конструктор позволяет быстро и доступно оформить учебно-методический комплекс, загрузить туда не только сопутствующие документы, но и видео, и аудио материалы. Третьим был представлен учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» Елеусизовой Дианы Алдабергеновны, преподавателя кафедры математики и информационных технологий. Строгость в оформлении, точность в изложении полностью характеризируют учебно-методический комплекс Дианы Аладебргеновны. Смотря на такие УМК, сразу понимаешь, как должен выглядеть образцовый учебно-методический комплекс. Диана Алдабергеновна так же рекомендовала к использованию платформу WIX. Действительно, каждый педагог убедился в том, что данная платформа имеет широкий спектр возможностей и позволяет легко перейти от УМК формата бумага-папка, к УМК формата онлайн-копилка. Ну и в заключении осталось самое интересное - методическая выставка, в рамках которой состоялся смотр УМК молодых и вновь прибывших педагогов. Каждый пришел со своей папкой, где стопкой хранится все то, что наработалось за период работы. Внушительная стопка папок говорит  об ответственности, с которой педагоги подошли к этому заданию. Конечно, дисциплины имеют свои особенности, но УМК определяет одна общая черта - это содержание. Каждая работа содержит в себе усилия и труд, который является неотъемлемой частью работы педагога. Каждая работа уникальна и неповторима. По окончанию выставки методист Кусеубаева Ж.А.  предложила молодым и вновь прибывшим педагогам колледжа принять  участие в справедливом голосовании, где каждый оценил работы друг друга, тем самым получив конструктивную критику в адрес своего УМК, пожелания и рекомендации по дальнейшей работе. Такой подход в работе позволяет избавить педагога от рутины, окуная его  в творческие задания и раскрывая с новой стороны, заставляя искать новые методы и формы работы.

Калиева Ботакоз Баранбаевна,

преподаватель спецаильных дисциплин