« May 2024 »
Жұма, 22 сәуірдің 2022 15:20

Выбор профессии – дело серьезное!

Встреча абитуриентов и знакомство их с преподавателями, студентами, условиями обучения и порядком поступления по программам профессионального и технического образования является одним из традиционных мероприятий в рамках профориентационной работы.

20 апреля 2022 года Костанайский педагогический колледж посетили учащиеся 9-х классов КГУ «Общеобразовательная школа № 29 отдела образования города Костаная». У всех школьников в глазах читался неподдельный интерес: «Ну, и что нам здесь покажут? Чем удивят?»

Первыми учащихся встретила кафедра дошкольного воспитания и обучения. Педагоги специальных дисциплин Подкалюк Л.Н. и Рахпанова Б.Г. рассказали о преимуществах профессии воспитателя, её востребованности и необходимости, продемонстрировали новое оборудование «Интерактивная песочница» и «Логомер-2», которое применяется для подготовки специалистов дошкольного воспитания, учителей начальных классов и английского языка.

Экскурсовод - студентка 3 курса школьного отделения № 1 Калмыкова Елена в рамках тематической недели, посвященной традиционному конкурсу «Studentvision song and dance contest-2022», познакомила с достопримечательностями и культурным наследием Великобритании. Студент 3 курса, председатель комитета по делам молодежи Косолапов Александр рассказал о деятельности студенческого самоуправления, интересных творческих проектах и социальной активности молодежи.

Следующим пунктом экскурсии стала кафедра декоративно-прикладного мастерства. Заведующая кафедрой Баякова Б.М. рассказала об особенностях организации учебно-воспитательной работы, педагоги Ковбица А.Н., Капенова Д.К. и Әби Л.С.  – о достижениях студентов. Студентки 4 курса отделения культуры Есеналина Айнур и Алпысбаева Анара продемонстрировали этапы выполнения своих дипломных творческих работ. На вопрос школьников, можно ли поступить в колледж, если не обучался в художественной школе, Алла Николаевна дала подробное разъяснение о подготовке к творческому экзамену.

Завершающим этапом путешествия по колледжу стало посещение кабинета робототехники, где заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж. продемонстрировала как проходит обучение студентов с использованием оборудования. Перед учащимися выступила заместитель директора по информационным технологиям Кубжасарова Ж.И., которая рассказала, что у колледжа уже есть опыт подготовки учителей информатики, которые успешно трудоустроены, и многие из них работают заместителями директоров общеобразовательных школ. «В наш век активного внедрения цифровых технологий в разные сферы жизни у учителя информатики очень интересная работа, потому что учитель информатики в школе — авторитет в области информационных технологий. Ученики обращаются к нему, если выбирают для IT-профессию, или хотят вести свой проект, например, блог. Знания учителя информатики в области IT востребованы, профессия дает возможность перепрофилироваться и постоянно изучать новое», - отметила Жанар Илеусизовна.

Побеседовали школьники и с Шагатаевой З.Ж., преподавателем кафедры иностранных языков. Зауреш Жарасбаевна ответила на интересующие вопросы и объяснила будущим абитуриентам, что в их возрасте неопределенность в выборе профессии и страх будущего не редкое явление, настроила их на социальную активность, стремление проявить себя и свои способности на благо общества.

В конце встречи учащиеся поблагодарили за представленную возможность узнать о педагогических и творческих специальностях, условиях приёма и обучения, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Школьники отметили: «У вас в колледже очень светло и уютно! Хорошо продуманная цветовая гамма и оформление! Какая красивая столовая! В этом спортзале я бы занимался с удовольствием! Неужели эти работы выполнили студенты?! Мы еще не видели, чтобы все кабинеты были оснащены таким современным оборудованием! Ни в одном из посещенных колледжей нас так радушно не встречали!» - вот такие эмоции и комментарии выражали девятиклассники, покидая педагогический колледж.

Будем рады видеть всех наших гостей в числе студентов нашего колледжа!

Солодова С.В.,

ответственный секретарь