« May 2024 »
Сенбі, 23 сәуірдің 2022 12:19

Танцуем вместе на празднике музыки.

Музыка и танцы – неотъемлемая часть культуры наций по всей земле, стирающие все границы между людьми разных этнических, географических, политических контекстов.

22 апреля в Костанайском педагогическом колледже прошел конкурс «Studentvision song and dance contest – 2022» под слоганом «ТанцуемВместе», ведь когда мы поём и танцуем, мы едины и излучаем энергию творчества. В день проведения конкурса, студенты пригласили всех петь, танцевать, наполняя мир добром.

В 2021 году на конкурсе в номинации «Вокал» победил Шерхан Кадыр, который представлял Великобританию, в номинации «Хореография» победителями стали Жанель Ментаева и Султанбек Фазылкан - Францию.

По традиции, наш конкурс отправился в Великобританию, принимая гостей из Казахстана, Франции, США, России, Украины, Испании, Норвегии, Ирландии, Египта.

На конкурсе в видео открытках стран - участниц были показаны национальные танцы и колорит каждой культуры. Мы все такие разные, по типу мышления, культуре и традициям, нас всех объединяет музыка и стремление к сохранению мира и единства на всей планете. Танцевать могут все - это подтверждает главная идея слогана конкурса «ТанцуемВместе»!

Ведущие конкурса не просто рассказали об истории и культуре Великобритании, а представили четыре её региона: Милана Пузанкова (Шотландия), Айгерим Жанабергенова (Уэльс), Асия Жамалова (Северная Ирландия), Юсупова Алина Канабековна (Англия).

Профессиональное жюри конкурса Букенбаев А.Н., Казкенова М.С., Кожевникова А.И., Шинкарева В.А., Щербакова Д.С. и студенты Султанбек Фазылкан, Екатерина Кривич, Егор Нагайко, Жанель Ментаева оценивали конкурсантов, отмечая их индивидуальные способности. К примеру, члены судейской коллегии студенческого жюри посетили генеральную репетицию конкурса, где вынесли свой вердикт.

Благодаря слогану конкурса на сцене вновь появился хореографический оркестр, под руководством победительницы конкурса 2019 года Аруны Тасбулатовой. Хореографический оркестр рассказал историю одной из самых популярных историй английской детской литературы – историю юного мага Гарри Поттера и его борьбы с силами зла. Добро всегда побеждает и наполняет наш мир яркими лучами. А вот интервал-акт «Танцевать могут все» рассказал зрителю о том, что каждый, вне зависимости от личностного потенциала, может научиться танцевать, если почувствует внутри себя музыку и ощутит свой ритм. Каждое выступление было мини-спектаклем, в котором мы увидели проблемы сохранения мира на планете, взаимоотношений между людьми, единство и борьбу противоположностей, яркую индивидуальность исполнителей.

По итогам голосования профессионального и студенческого жюри, в номинации «Вокал» победила студентка группы Муз/ДПМ-11 Юлия Понамарева. В номинации «Хореография» - студентка группы РТК-21 Валерия Швенк. Конкурс «Studentvision song and dance contest» продолжает путешествовать и собирать друзей по всей планете.

Атмосфера творчества в зрительном зале не оставила никого равнодушным, аплодисменты звучали в адрес участников и организаторов, видимо, поэтому пресс-секретарь областного Дома дружбы Дарья Щербакова, приветствуя всех сказала: «Я впервые на таком конкурсе, у меня столько эмоций и впечатлений от того, какие талантливые студенты в колледже. Желаю всем хорошего настроения и новых проектов!».

В 2023 году конкурс «Studentvision song and dance contest» будет принимать украинская сторона, которая расскажет нам о своей истории и культуре.

Александр Косолапов, студент группы У-31,

председатель комитета по делам молодежи