« May 2024 »
Бейсенбі, 28 сәуірдің 2022 14:26

Лучшая кафедра IT-2022

(9 votes)

25 апреля 2022 года в Костанайском педагогическом колледже прошел ставшим традиционным конкурс «Лучшая кафедра IT» с элементами методики Worldskills. Цель проведения конкурса – выявления, поддержки и распространения опыта педагогов колледжа по владению, применению информационно-коммуникационными технологий в учебно-воспитательном процессе.

Задачами Конкурса являлись:

• совершенствовать профессиональные умения педагогов в области владения информационно-коммуникационными технологиями на занятии как во время очной, так и дистанционной форм обучения;
  • стимулировать творчество и увлеченность педагогов в области применения ИКТ для достижения эффективного образовательного результата;
  • создавать условия для продуктивного педагогического общения, обмену опытом между педагогами в области использования ИКТ в учебно-воспитательной работе.

К конкурсе приняли участие все кафедры колледжа, за исключением организатора - кафедры математики и информационных технологий, победителя прошлого года - причем от каждой кафедры принимало участие по три педагога, которые были заранее отобраны в рандомном порядке с помощью специальной программы-рандомайзера в присутствии всех заведующих кафедрами.

Конкурс состоял из очного этапа, задание и оценивание результатов работы были разработаны с использованием стандартов WorldSkills. Каждый из трех модулей конкурсного задания объединял определенную предметную ИКТ-компетенцию педагога:

1 модуль: Разработать онлайн-тест из 10 вопросов на любой интернет-платформе.

2 модуль: Разработать интерактивное задание на любой интернет-платформе.

3 модуль: Разработать видеоурок на любой платформе или программе.

В жюри конкурса вошли:

1. Кубжасарова Ж.И. - заместитель директора по ИТ;
  2. Кусеубаева Ж.А. - методист колледжа, педагог-исследователь;
  3. Кутумбекова С.И. - учитель информатики ООШ №122 г. Костанай.

Педагоги кафедр-участниц показали высокую мотивацию, продемонстрировали отличное знание образовательных онлайн-платформ.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Гран-При – кафедра иностранного языка (Букенбаев А.Н., Калиева Б.Б., Кучерявая Т.Л.).

1 место – кафедра педагогики и психологии (Алимбаева Г.Б., Низяева А.Н., Сандыбаева А.Б.).

2 место – кафедра дошкольного воспитания (Абжанова А.К., Нурпеисова М.Ж., Рахпанова Б.Г.).

3 место – кафедра  естественно-гуманитарнных дисциплин (Кравченко Т.Н., Брахметова А.А., Нурпеисов Р.Т.).

Номинация “IT-проект” – кафедра музыки (Тулепбаева Ж.С., Сагумбаева А.С., Умурзаков А.А.).

Номинация “IT-решение” – кафедра ДПМ и дизайн (Әби Л.С., Капенова Д.К., Ковбица А.Н.).

Номинация “IT-перспектива” – кафедра филологии (Кенжегарина А.А., Кудиярбекова А.М., Сейлова Л.А.).

Номинация “IT-находка” – кафедра хореографии (Борский М.Ю., Первушкина М.В., Таманцева Н.В.).

Желаем всем участникам конкурса новых достижений в области ИКТ-компетентности!

Ссылка на видеоотчет

Тулепова Д.Ж.,

заведующая кафедрой математики и информационных технологий

Read 2305 times