« March 2024 »
Жұма, 14 қазан 2022 18:04

Профориентация – важный элемент на пути к выбору будущей профессии!

(6 votes)

14 октября 2022 года для учащихся школы № 122 в количестве 35 учащихся города Костаная кафедрой математики и информационных технологий была организованна ознакомительная экскурсия.

Знакомство с колледжем началось с презентации кабинетов дошкольного отделения – педагог специальных дисциплин Кострова Л.Ю. рассказала о преимуществах профессии воспитателя, её востребованности и необходимости; учащиеся погрузились в предметно-пространственную среду, оснащённую современным интерактивным оборудованием. У будущих абитуриентов была возможность не только увидеть, но и самим поиграть в интерактивной песочнице: создать ландшафт, нарисовать абстрактную картину из песка, создать извергающийся вулкан. При посещении лаборатории учащиеся увидели модель групповой комнаты детского сада с полным его оснащением, спортивный мини-зал для дошкольников.

В музее колледжа будущим студентам провели экскурсию обучающиеся Косолапов Александр (гр. У-41) и Рожко Арина (гр. Ар-23), они презентовали инновационный виртуальный музей и рассказали об истории колледжа и его славных традициях.

Следующим этапом путешествия по колледжу стало посещение кабинета робототехники, где заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж. продемонстрировала модели, собранные из наборов LEGO MINDSTORM EV3. Педагог и методист Мухамедьярова Г.А. со студентами 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» показала будущим абитуриентам работу интерактивного комплекса «Играй, развивай!», а работу будущих учителей иностранного языка на базе лингафонного кабинета продемонстрировала Калиева Б.Б. Учащиеся школы были очень заинтересованы, задавали вопросы.

Особый интерес вызвала презентация специальности «Декоративно-прикладное мастерство». Заведующая кафедрой Баякова Б.М. рассказала об особенностях организации учебно-воспитательной работы, показала оборудование мастерских, выставочных и итоговых работ.

Преподаватель кафедры хореографии Первушкина М.В. рассказала о работе руководителя самодеятельного хореографического коллектива и рассказала об особенностях работы педагога, показала кабинеты хореографии.

Заключительный этап экскурсии было знакомство со столовой, спортивным залом колледжа. В спортивном зале педагоги рассказали о насыщенной спортивной жизни студентов, проводимых кружках и секциях, дающих большие возможности для самореализации студентов.

В актовом зале состоялась встреча будущих абитуриентов с обучающимися группы Ир-11 которые рассказали о режиме учебной деятельности, выплате стипендии, участии колледжа в конкурсных мероприятиях городского, областного, республиканского уровней, востребованности выпускников и возможности обучения в ВУЗах. В рамках программы «Читающий колледж» обучающиеся группы Ир-11 предложили прочитать книгу «Кочевники. Отчаяние» Ильяса Есенберлина, издательство Нур-Султан, 2021 года. На все вопросы, касающиеся образовательного процесса, подробно ответила преподаватель Кусеубаева Ж.А. Ученикам школ был предоставлен раздаточный материал с информацией о специальностях, перечне документов, необходимых для поступления в Костанайский педагогический колледж.

Такие мероприятия формируют профессиональную направленность, содействуют профессиональному самопознанию учащихся, подготовке к осознанному выбору профессии.

Юркевич Т.А., преподаватель информатики

Read 1078 times