« March 2024 »

Методические рекомендации по созданию портфолио педагога

Портфолио - совокупность документов, материалов, относящихся к профессиональной деятельности, и анализ результатов работы.

Требования к оформлению портфолио

• систематичность и регулярность самомониторинга (сбор и наполнение материалов в соответствии с разделами Портфолио осуществляет работник в течение всей своей деятельности);
  • аккуратность и эстетичность оформления;
  • целостность, тематическая завершенность представленных материалов;
  • собранные материалы датируются, разбиваются на разделы, полученные разделы озаглавливаются.

Структура портфолио

Титульный лист

Раздел I Общие сведения о педагоге

Это визитная карточка, резюме. Ф.И.О. педагога, дата рождения, образование, специальность, полное название образовательного учреждения, в котором работает педагог, должность, стаж работы, педагогический стаж, квалификационная категория, имеющиеся награды, жизненная позиция (девиз), личная подпись педагога. В правом верхнем углу титульного листа помещается фотография произвольных размеров и характера. Так же этот раздел может содержать дополнительную информацию о себе, своих увлечениях, хобби, которая не отображена в официальных документах или творческих работах. Прилагаются копии дипломов, удостоверения курсов повышения квалификации.

Раздел II Достижения педагога

В     этом     разделе    помещаются    все     имеющиеся     у     педагога сертифицированные документы, подтверждающие его индивидуальные достижения: грамоты, благодарственные письма, сертификаты, дипломы за участие в конкурсах, отзывы коллег, родителей, социальных партнёры и т.д.

Раздел III Научно-методическая деятельность

В       этот       раздел      помещаются       методические       материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога. Результаты работы по самообразованию, обобщению опыта, выступления, участие в конференциях, «круглых столах», семинарах, мастер-классов, методических объединениях, участие в экспериментальной работе, профессиональных конкурсах и др. (сценарии открытых занятий и их анализ; материалы выступлений, тексты докладов на городских (районных) семинарах, методических объединениях; публикации, иллюстрирующие педагогический опыт, статьи в газетах, журналах, на сайтах; разработка авторских программ.)

В    разделе   могут    быть    помещены    фотографии, презентации, демонстрирующие деятельность.

Раздел IV Методическое оснащение образовательного процесса

Это коллекция лучших методических наработок: планы, методические рекомендации,     сценарии     мероприятий,     разработанные    педагогом, раздаточный, дидактический материалы, картотеки игр, упражнений, пособия,    тесты, мультимедийные  разработки  педагога             (презентации). Предметно-развивающая среда (фото).

Раздел V Результаты педагогической деятельности/Достижения воспитания обучающихся

• результаты участия в конкурсах, выставках и др.