КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ВЫСШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Управления образования акимата Костанайской области

 Основан в 1963 году                

г.Костанай, ул. Быковского 9,  корпус 1Б
Учебная часть: +7 (7142) 26 26 41

kost_kpk@edu.mail.kz

Написать нам

На специальности 01140100 Педагогика и методика начального обучения, квалификации 4S01140101 Учитель начального образования, русский язык обучения, 3 курс, на базе основного среднего образования освободилось одно бюджетное место.

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Онлайн-консультация

Матрица выбора профессии

Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с Матрицей выбора профессии поможет вам уточнить свой выбор, узнать будущую профессию, увидеть новые варианты.

Матрица выбора профессии - (Скачать)

 

Уважаемые абитуриенты!

Предлагаем вам пройти тест, предназначенный для выявления предрасположенности человека к определенному типу профессий. Это классический профориентационный тест «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)», по результатам которого выявляется ориентация человека на 5 типов профессий, по классификации Е.А.Климова.

Методика Е.А. Климова "Определение типа будущей профессии" - (Скачать)

Советы психолога родителям абитуриентов:


1.Не старайтесь выбрать за детей жизненный путь. Сделанный другими, он, возможно, приведет в будущем к неудачам и неудовлетворенности.
2.Чаще разговаривайте с сыном или дочерью на темы, связанные с будущей жизнедеятельностью, «рисуйте» предполагаемую работу и образ жизни.
3.Помните, ваш ребенок, это отдельная личность, со своими желаниями и проблемами, не «навязывайте» им тот образ жизни, который хотели бы вы прожить, направляйте своих детей правильно.
4.Знайте, что элитарность профессии иногда важнее для нас, взрослых, чем для детей.
5.При выборе будущей профессии проанализируйте средний уровень заработной платы в вашем регионе, в стране. Работа должна приносить не только моральное удовлетворение, но и определенный доход.

 

Советы психолога для абитуриентов по выбору профессии:


1.Начните думать: кто я, в чем мое призвание, что я хочу и что могу.
2.Прежде всего, хорошо разберитесь в себе и поймите, с чем вам больше интересно работать: с техникой, людьми, природой, знаковыми системами или художественными образами.
3.Определите свои способности и возможности, интересы и склонности, которые могут способствовать успеху в обучении и работе, обратившись к психологу.
4.Узнайте, есть ли у вас противопоказания к избираемой профессии.
5.Определите свой тип темперамента, кто вы - сангвиник, меланхолик, холерик или флегматик, благодаря этому вы объективно поймете себя.
6.Определившись в выборе профессии, узнайте, где лучше получить такую специальность, в каком учебном заведении.
7.Помните: перед тем, как сделать первый шаг, надо понять себя, оценить и определиться.
8.Выбор профессии – не минутное дело. Как правило, он оказывается одним из самых трудных моментов в твоей жизни.
9.Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать врачом или юристом (если тебе это не по душе) - в будущем ты можешь стать самым несчастным специалистом на свете, лучше сесть и поговорить с родителями о будущей профессии, взвесить все советы, желания и возможности.
10.Не поступай туда, где хотят учиться твои друзья (типа за компанию, чтобы не расставаться с ними).  Поверь, ты найдешь себе новых знакомых в другом месте.
11.Попробуй протестироваться у психолога. Результаты тестов помогают выбрать правильное направление жизнедеятельности.
12.Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях – это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ

Читать


Государственные сайты

Наше видео