КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ВЫСШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Управления образования акимата Костанайской области

 Основан в 1963 году                

г.Костанай, ул. Быковского 9,  корпус 1Б
Учебная часть: +7 (7142) 26 26 41

kost_kpk@edu.mail.kz

Написать нам

На специальности 01140100 Педагогика и методика начального обучения, квалификации 4S01140101 Учитель начального образования, русский язык обучения, 3 курс, на базе основного среднего образования освободилось одно бюджетное место.

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

История колледжа

О Кустанайском русском педагогическом техникуме в архивных документах впервые упомянуто в 1935 году, хотя есть ссылки на 1932 год, о чем свидетельствуют ниже представленные документы.

1936 год был для педтехникума тяжелым. Педтехникум располагался в одноэтажном кирпичном здании, не было места для учительской, проведения внешкольной работы. Обучалось в техникуме около 300 учащихся.

В 1937 году педтехникум имел уже 6 групп дневного обучения, 8 групп заочного, 2 группы вечернего отделения. Контингент составлял более 500 человек.

В 1940 году директором русского педтехникума был назначен Лосевской И.В.. В 1943 году Кустанайское стационарное педагогическое училище было переведено в районное село Боровое Мендыгаринского района.

В 1944 году в Кустанае было организовано так называемое «заочное педучилище» при Облоно (областной отдел народного образования). Директором был назначен Борис Дмитриевич Мелёхин. В 1951 году по личной просьбе Мелёхина он был освобожден от обязанностей директора и оставлен преподавателем и рецензентом педучилища. Директором была назначена Березан Нина Михайловна. В июле 1954 года вышел приказ о закрытии Мендыгаринского заочного отделения педучилища, контингент заочников передаётся Кустанайскому заочному педучилищу, училище в то время располагалось по улице Калинина, 30 (помещение средней школы им. Кирова). В этом здании проводились зимние и летние сессии (во время каникул в школе), а в межсессиионный период преподаватели выезжали в районы для проведения консультаций.

В 1963 году был упразднен факультет начального обучения при Костанайском пединституте, на его базе возрождено Кустанайское педагогическое училище. В то время педучилище располагалось в старом приспособленном здании по улице Пушкина, 33, а в 1966 году ему было передано еще одно здание Кустанайским строительным техникумом.

Оно было тоже очень старое и находилось на расстоянии 6 кварталов от первого здания, что создавало большие неудобства в работе. Оба здания имели печное отопление, не было помещений для физкультурного и актового залов. Первым директором в мае 1963 года назначили Серову Римму Павловну (фото директора), выпускницу Уральского университета. Она пришла на новую должность из средней школы №14 г. Кустаная, где работала завучем.

Первый набор был на базе 8 классов: 4 группы по подготовке учителей начальных классов. Для этого количества и подбирался педагогический коллектив. Завучем назначили Кадырову Гульчачак Шагировну, ранее работавшую в Троицком педучилище. На смену Кадыровой Г.Ш. в 1965 году пришла Скородинская Тамара Ильинична. До этого она работала классным руководителем и вела литературу и психологию.

Первыми классными руководителями были Мария Александровна Киселёва - преподаватель русского языка и литературы, Михаил Михайлович Елишев - ветеран Великой Отечественной войны, преподаватель математики, впоследствии заведующий школьным отделением.

Первые преподаватели пришли из школ. Это Алексей Павлович Самойленко, Эльвира Георгиевна Марченко, Александра Андреевна Турчанинова. В короткий срок был создан коллектив единомышленников, способный решить задачи подготовки специалистов. Особое место в ряду преподавателей занимает Олейник Григорий Семенович - ветеран Великой Отечественной войны, заместитель директора по учебно-производственной практике.

Первый выпуск учащихся в 1967 году показал, что коллектив училища, преодолев все трудности, с честью выполнив поставленные задачи. Отзывы о выпускниках были отличные, ни одной рекламации из школ.

В 60-е годы в Кустанайской области ускоренными темпами расширяется сеть дошкольных учреждений. В целях решения проблемы подготовки кадров для детских садов в 1970 году в училище было открыто дошкольное отделение. У истоков его создания стояли: Анна Михайловна Дробышева, Галина Филипповна Заярко. Вера Капитоновна Кузнецова, Инесса Витальевна Чуфистова, Ольга Александровна Майер, Валентина Григорьевна Демьяненко и др.. В 1972 году училище переселилось в новое здание по улице Пушкина, 140.

В 1976 году директором педучилища была назначена Ольга Михайловна Онищенко - бывший партийный работник.

В 1978 году в педучилище было открыто заочное отделение. Его возглавила Заярко Галина Филипповна.

Ольга Михайловна Онищенко большое внимание уделяла укреплению материальной базы. Благодаря её активной деятельности в 1981 году у педучилища появился новый корпус по адресу: улица Быковского, 9 - учебный корпус и общежитие.

В 1982 году директором педагогического колледжа назначили Сальник Валентину Петровну, которая продолжила работу по укреплению материальной базы училища. Большим уважением в коллективе пользовалась заместитель директора по учебной работе Рихтер Мария Георгиевна.

В 1989 году в училище открылось отделение с казахским языком обучения по подготовке специалистов для дошкольных учреждений. Преподаватели отделения многое сделали для пропаганды государственного языка, казахской культуры.

Выпускники с благодарностью вспоминают преподавателей Варвару Григорьевну Шелепову, Анну Матвеевну Чернову, Бориса Дмитриевича Тюнина, Григория Семеновича Олейника, Раису Георгиевну Летуновскую, Александру Николаевну Туманшину, Валентину Ивановну Князеву, Ольгу Казимировну Доминецкую, Алексея Петровича Алтухова, Юрия Николаевича Аллерборна и других.

В 1990 году Бектурганова Римма Чингисовна общим голосованием педагогического коллектива была избрана директором.

В 1991 года отделение с казахским языком обучения возглавила Карабаева Куляш Ахметовна.

В 1991 году колледж подошёл к решению проблемы непрерывного образования: на базе педагогического училища организован учебно-научно- методический комплекс «пединститут - педучилище». Идея создания комплекса принадлежит директору педучилища Бектургановой Р.Ч.. Старейший преподаватель педагогического института Марьин Алексей Михайлович возглавил творческую группу по разработке сквозных программ комплекса, он же был назначен деканом факультета, заместителем декана назначили преподавателя педколледжа Щур Валентину Васильевну. В комплексе функционировали 2 кафедры: кафедра педагогики и методики начального обучения (зав. кафедрой Петриченко Вера Иосифовна) и кафедра педагогики и психологии дошкольной (зав. кафедрой Арабаджи Татьяна Саввична).

В соответствии с договором право на обучение в комплексе предоставлялось студентам Рудненского и Кустанайского педагогических училищ, успешно окончившим обучение и получившим рекомендацию педсовета. В 1991-1992 учебном году был сделан первый набор на созданные факультеты - 60 студентов. В комплексе студенты под руководством квалифицированных педагогов института и педучилища не только осваивали знания, но и имели возможность заняться научной работой.

Впервые в педучилище начали защищаться дипломные работы, имеющие ценность для педагогов-практиков школ и дошкольных учреждений города и области. Обучаясь в комплексе, студенты параллельно имели возможность получить специализации: учитель географии, дефектолог, преподаватель казахского языка в начальных классах и дошкольных учреждениях. Традицией стали ежегодные научно-практические конференции.

В 1992 году Кустанайское педагогическое училище получило статус колледжа.

Одна из важных задач, которая была поставлена перед коллективом, - создание модели нового учебного заведения по подготовке специалистов для школы завтрашнего дня.

В 1992 года при колледже начал функционировать педагогический лицей.

В лицей на основе конкурса табелей приняли 47 первых лицеистов - учеников, закончивших 7 классов средней школы.

Цель создания лицея - осуществить хорошую общеобразовательную подготовку, выявить профессиональную направленность интересов учащихся и подготовить учащихся к получению педагогического образования. Лицей возглавила преподаватель колледжа Райзер Наталья Петровна.

Лицеисты проявили себя как самые творческие яркие и интересные представители студенчества колледжа. Мероприятия, организуемые в лицее (День лицея, дебаты), привлекали внимание и вызывали интерес у всех преподавателей и студентов колледжа. По окончанию лицея лучшие лицеисты имели возможность получить среднее специальное образование в колледже.

В 1996 году в колледже открыта новая специальность «Домашнее образование». В соответствии с квалификацией специалисты данного профиля были готовы для работы в дошкольных учреждениях, школах и семье в качестве гувернёров.

В 1997 году колледж впервые осуществил прием по специальности «Иностранный язык». Первыми преподавателями на данной специальности стали молодые специалисты, выпускники Кустанайского Государственного Университета: Дунаева Олеся Юрьевна, Махнач Елена Михайловна, Годиенко Любовь Владимировна и др. Возглавила новую специальность опытный педагог, заведующая кафедрой Алтухова Лидия Федоровна.

В 1999-2000 учебном году Костанайский колледж культуры стал отделением культуры Костанайского педагогического колледжа.

В 2010 году директором Костанайского педагогического колледжа назначена Уразамбетова Галия Ульмесхановна.

Галия Ульмесхановна — выпускница педучилища 1981 года, кандидат педагогических наук, Член Республиканского совета по вопросам самопознания, победитель областных конкуров в номинациях «Сердце, отданное детям» (2014 год), «Наш директор-самый-самый» (2014 год).

Гордость Костанайского педагогического колледжа: Бережнова Елена Викторовна - доктор педагогических наук (выпуск 1981 года), Ниязбаева Наталья Николаевна – кандидат педагогических наук, Бисембаевна Айганша Айдарбековна – кандидат педагогических наук (выпуск 1972 года), Бевз Ирина Александровна - кандидат педагогических наук, Морданова Светлана Мугтасимовна - кандидат педагогических наук (выпуск 2001 года), Каримова Сауле Елюсизовна – директор школы-гимназии № 24 А города Костаная (выпуск 1976 года), Кадралинова Асель Алибаевна – преподаватель Казахской государственной академии искусств имени Жургенова (выпуск 2003), Шибельгут Анна Егоровна – директор ясли-сада № № 69 города Костаная, Сарычева Лидия Николаевна – директор школы- гимназии № 5А города Костаная (выпуск 1977 года) и другие.

БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ

Читать


Государственные сайты

Наше видео