КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ВЫСШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Управления образования акимата Костанайской области

 Основан в 1963 году                

г.Костанай, ул. Быковского 9,  корпус 1Б
Учебная часть: +7 (7142) 26 26 41

kost_kpk@edu.mail.kz

Написать нам

На специальности 01140100 Педагогика и методика начального обучения, квалификации 4S01140101 Учитель начального образования, русский язык обучения, 3 курс, на базе основного среднего образования освободилось одно бюджетное место.

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Примерные правила пользования библиотекой организации начального и среднего профессионального образования разработаны в соответствии с Типовым положением о библиотеке организации начального и среднего профессионального образования и распространяются на библиотеки государственных организаций начального и среднего профессионального образования независимо от их ведомственной принадлежности.

2. Примерные правила регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей организаций начального и среднего профессионального образования, права и обязанности библиотеки и читателя.

1. Общие правила пользования библиотекой организации начального и среднего профессионального образования

3. Право пользования библиотекой имеют обучающиеся, преподаватели и сотрудники. Другие категории читателей обслуживаются в разовом порядке по залоговой системе.

4. Основные виды библиотечного обслуживания предоставляются бесплатно. Дополнительные платные услуги предоставляются на основе перечней и прейскурантов, утвержденных директором организации образования по согласованию с уполномоченным органом.

5. Выдача литературы на дом производится на абонементе. Не подлежит выдаче на дом последний или единственный экземпляр, а также экземпляр со штампом «Обязательный экземпляр». В читальных залах можно пользоваться литературой без права выноса.

6. Запись читателей в библиотеку производится по предъявлению документа, удостоверяющего принадлежность читателя к организации образования: для обучающихся - билета, для преподавателей, сотрудников и других категорий читателей - удостоверения личности или служебного удостоверения и одной фотографии размером 3x4 см.

7. Читателю выдается единый читательский билет на право пользования библиотекой   и   заполняется   читательский   формуляр.   При   записи   в библиотеку   читатели   знакомятся с   ее   правилами    и подтверждают обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

8. Срок действия читательского билета - один год. Ежегодно библиотека проводит перерегистрацию своих читателей с предъявлением всей числящейся за ними литературы в установленные библиотекой сроки и продлением читательского билета. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.

9. При выбытии из учебного заведения читатели возвращают в библиотеку числящиеся за ними издания и читательские билеты.

10.При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели тщательно просматривают издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщают об этом дежурному библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

11.Читатели, нарушающие правила пользования или причиняющие библиотеке ущерб, несут административную, материальную или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, уставом и правилами пользования библиотекой.

За утрату книг, других произведений печати и иных материалов из фондов библиотеки или причинение им невосполнимого ущерба несовершеннолетними читателями ответственность несут их родители или лица, их заменяющие.

12.Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, заменяют их такими же
изданиями, или их копиями, или изданиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены возмещают их реальную рыночную стоимость. Срок взыскания с учащихся стоимости утерянных или испорченных книг устанавливается директором организации образования.

2. Правила пользования абонементом

13.На абонементе литература выдается на дом на следующие сроки:

1)литература по общественным наукам выдается на учебный год без ограничения количества книг;

2)учебная и методическая литература выдается на срок изучения соответствующего предмета    с     обязательной    перерегистрацией    в установленный срок;

3)научная и специальная литература выдается на 20 дней в количестве 2-3 книг;

4)художественная литература выдается не более чем на 20 дней в количестве 1-2 книг;

5)периодические издания прошлых лет выдаются на 20 дней в количестве 5 наименований.

14.Срок пользования может быть продлен, если на материалы нет спроса со стороны читателей, или сокращен, если издания имеются в одном экземпляре или пользуются повышенным спросом.

15.За каждый экземпляр взятого издания читатель расписывается на читательском или книжном формуляре.

При возвращении книг роспись читателя погашается подписью библиотекаря.

16.Учащиеся-заочники обеспечиваются необходимой литературой на межсессионный
период.

17.Литература для использования на групповых занятиях выдается на абонементе по
письменному требованию преподавателя и оформляется в регистрационном журнале под расписку дежурного учащегося группы.

Ответственность    за    литературу,    полученную    на    групповые    занятия,    несет преподаватель.

3. Правила пользования читальным залом

18.Выдача книг в читальном зале производится по единому читательскому билету или студенческому билету (учащегося).

19.Выдача книг  оформляется  распиской читателя  на книжном формуляре каждого издания.

20.В тех библиотеках, где нет самостоятельного зала, литература для использования в стенах учебного заведения в пределах времени работы библиотеки выдается на абонементе по единому читательскому билету. Библиотека осуществляет контроль за своевременным возвратом литературы, взятой на один день.

21.Не разрешается входить в читальные залы с личными и библиотечными книгами, журналами, газетами, вырезками из печатных изданий и другими печатными материалами.

22.Выносить литературу из читального зала запрещено. В случае нарушения   этого правила   читатели   лишаются   права   пользования библиотекой   на  срок, определяемый  администрацией  библиотеки  в зависимости от степени нарушения.

 

4. Права и обязанности читателя

23.Читатели имеют право:

1)бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой;

2)получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

3)пользоваться данными Сводного электронного каталога учебных заведений  области, услугами Интернета и  прочими  информационными услугами при наличии в библиотеке электронной техники.

24.Читатели обязаны:

1)для получения литературы предъявлять  читательский  билет и расписываться за каждое издание в книжном или читательском формуляре;

2)бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам и библиотечному имуществу;

3)возвращать полученные в библиотеке издания в установленные сроки.

 

25.Читателю не разрешается:

1)посещать библиотеку в верхней одежде;

2)входить в читальные залы с сумками

3)нарушать тишину и порядок в помещениях библиотеки;

4)выносить из библиотеки книги не расписавшись за них;

5)портить библиотечные издания (делать в них пометки, подчеркивать, вырывать листы, сгибать корешки и т.д.);

6)вынимать карточки из картотек и каталогов;

7)заходить без разрешения в служебные помещения и книгохранилища.

5. Права и обязанности библиотеки

26.Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением о библиотеке организации   начального   и   среднего   профессионального образования и Правилами пользования библиотекой.

27.Библиотека имеет право:

1)осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг;

2)применять штрафные санкции к читателям, нарушающим Правила пользования библиотекой;

3)взыскивать с читателей реальную рыночную стоимость утерянных или испорченных изданий, а в случае упорного нежелания возместить утерянные или испорченные издания обращаться в нотариальные органы с целью возмещения по месту работы читателя или его родителя их реальной рыночной стоимости в 10-кратном размере.

28.Библиотека обязана:

1)руководствоваться в своей деятельности принципами гуманизма, политического и идеологического плюрализма;

2)соблюдать нейтралитет в отношении партий и общественных движений;

3)обеспечить читателям возможность пользования всеми фондами библиотеки; при недостатке необходимой литературы библиотека обязана предоставить читателю ксерокопию необходимого учебного материала;

4)создавать и поддерживать в библиотеке необходимые условия для работы читателей;

5)информировать читателей о всех видах предоставляемых услуг;

6)популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к книгам, принимать меры по привлечению в библиотеку всех учащихся и сотрудников;

7)изучать и наиболее полно удовлетворять запросы читателей;

8)совершенствовать библиотечное и информационное обслуживание и   пропаганду книг,   используя   в   этих   целях   различные   формы индивидуальной и массовой работы с читателями, а также внедряя компьютеризацию и передовую технологию;

9)руководить чтением обучающихся, прививать им любовь к тайге, стремление к постоянному самообразованию, к знаниям;

10) повышать культуру чтения, библиотечно-библиографическую грамотность читателей путем устных консультаций, бесед и факультатива по основам библиотечно-библиографических знаний;

11) осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фонде изданий в соответствии с установленными правилами;

12) нести ответственность за сохранность своих фондов, являющихся частью национального культурного достояния: следить за своевременным возвращением  в библиотеку  выданных читателю  книг,  производить очередную выдачу книг читателю на дом только после получения от него ранее выданных книг, срок пользования которых истек;

13) через 20 дней после  истечения срока пользования  книгами сообщить читателю о необходимости их возврата в библиотеку в 10-дневный срок. Если книги не возвращены в библиотеку в этот срок, библиотека направляет читателю письменное требование об их возврате или замене в течение  двух  месяцев  равноценными  по содержанию  и  стоимости. Требование должно  содержать предупреждение о том, что в случае не возврата с читателя будет взыскано в бесспорном порядке стоимость этих произведений печати в 10-кратном размере.

Если читатель в течение указанного срока не вернет книги или не заменит их равноценными, библиотека направляет в нотариальные органы требование о взыскании с читателя или его родителя по месту работы стоимости утраченных или испорченных книг в десятикратном размере.

29. Не допускается ограничение доступа читателей к документам, хранящимся в библиотеке.

БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ

Читать


Государственные сайты

Наше видео