« Октябрь 2024 »
Пятница, 26 апреля 2019 18:57

Единый подход к информатизации ТиПО

(9 голосов)

В течение двух недель c 15 по 26 апреля 2019 года в Костанайском педагогическом колледже прошли курсы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров организаций ТиПО по теме: «Внедрение IT-технологий в образовательный процесс

организаций технического и профессионального образования» организованные НАО «Холдинг «Кәсіпқор» и Управлением образования Костанайской области.

Цель данных курсов: реализация единого подхода к информатизации образовательного процесса в организациях ТиПО, основанного на внедрении передовых IT-технологий, трансляции педагогического и зарубежного опыта.

Внедрение IT-технологий в образовательный процесс организаций ТиПО диктует необходимость изменения самого учебного процесса: переход от традиционных к инновационным формам, методам и способам обучения.

Для повышения эффективности образовательного процесса внештатным тренером НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Кубжасаровой Жанар Илеусизовной проводились занятия на основе различных технологий, форм, подходов, методов обучения и контроля, в том числе с использованием дистанционного обучения.

Проверка уровня сформированности профессиональных компетенций слушателей осуществлялась на основе методики компетентностного, личностного подходов и критериального оценивания активити каждого модуля, защиты портфолио педагога и проведения занятий в паре с использованием IT-технологий и педагогического подхода Lesson Study.

На защите курсового проекта присутствовал начальник Центра профессионального образования НАО «Холдинг «Кәсіпқор» – Жанайдаров Нурдаулет Даулетбекович.

По завершению курсов слушатели обменялись мнениями в сетевом сообществе на форуме Центра профессионального образования. Например, слушатель Рыженкова Наталия Петровна, заместитель директора по ИТ КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И.Алтынсарина» отметила: «В период с 15 по 26 апреля 2019 года проходили курсы повышения квалификации для преподавателей колледжа по IT технологиям в КГКП "Костанайском педагогическом колледже", под руководством внештатного тренера Кубжасаровой Жанар Илеусизовны. Выражаю огромную благодарность за насыщенные и очень интересные курсы. Переступив порог колледжа, мы оказались в атмосфере доброжелательности, внимания. Кругом чистота, уют, порядок. Высокий уровень подготовки Тренера!!! Занимательный и полезный материал для слушателей! «Уверена, что полученный нами материал станет серьезным подспорьем в работе! Спасибо большое за организацию таких замечательных курсов! Успехов Вам и процветания!».

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Жанар Илеусизовна