« Октябрь 2024 »
Пятница, 03 мая 2019 14:14

День кафедры Хореографии

(2 голосов)

2 мая 2019 года в колледже состоялся день кафедры Хореографии. Основной целью проведения дня кафедры стало развитие танцевальной компетенции через деятельность преподавателей кафедры Хореографии

и студентов специальности 0403000 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество, ознакомление и развитие общего представления у студентов о хореографическом искусстве в целом.

Задачи дня кафедры: показать уровень сплочённости преподавателей кафедры; привлечь студентов колледжа к реализации своего творческого потенциала через участие в мероприятиях Дня кафедры хореографии; показать способы реализации преподавателями кафедры студентоцентрированного подхода и интеграцию самопознания с учебно-воспитательным процессом.

В течение дня проведены различные мероприятия, посвященные хореографическому искусству. Утром 2 мая студенты группы РТК-21 поднимали настроение всем преподавателям и студентам, организовав «танцевальный коридор».

На линейке были обозначены основные мероприятия и конкурсы, на которые приглашались все желающие преподаватели и студенты колледжа. После объявление программы Дня кафедры всех желающих пригласили на хореографическую разминку, организаторами которого являлись студенты группы РТК-11.

В течение дня на телевидение колледжа транслировалась презентация о кафедре хореографии, основные направления и виды танцев, их особенности, достижения преподавателей и студентов квалификации Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива.

На перемене после второго урока прошла небольшая концертная программа с участием студентов специальности 0403000 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество групп ДПМ-21, РТК-21, МУЗ-21. Студенты в рамках дисциплины «Хореография» под руководством преподавателя Жаркенова К.С., продемонстрировали свои творческие способности в танцевальном искусстве. Были представлены хореографические композиции в популярных современных направлениях танца.

На перемене после 3 пары прошел конкурс «Танцуй по-своему» среди команд отделений: школьного отделения №1, школьного отделения №2, дошкольного отделения, целью конкурса стало совершенствование у студентов навыков танцевальной культуры, развитие выразительности и артистичности.   Участникам было предложено пройти три конкурсных этапа, с которыми справились все команды на достаточном уровне: 3 место и сладкий приз получила команда школьного отделения № 1, 2 место – команда дошкольного отделения, 1 место – команда школьного отделения №2.

Главным событием дня стала конкурсная программа «Танцы со звездами», целью которой являлось развитие интереса к танцевальному эстрадному творчеству преподавателей колледжа. В конкурсе участвовали 5 пар, это студенты квалификации Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива:

Пара под №1 -  Сарбасова Дана Турсынгалиевна, Бекмуханбетов Бахтияр, группа РТК-41,

Пара под №2 - Арыстан Нуралы Нурланович, Турсунова Аяжан, группа РТК-21,

Пара под №3 - Дюсекеева Мехрибан Мехмановна, Мурзахметов Темирлан, группа РТК-41,

Пара под №4 - Сушко Татьяна Сергеевна, Петренко Владислав, группа РТК-41,

Пара под №5 - Мынжасарова Дана Нурлановна, Добролежа Дарья, группа РТК-21.

Участники прошли 2 этапа конкурса: заготовленная танцевальная композиция, конкурс импровизации, где участники по различным эстрадным направлениям танца готовили этюдные композиции. В качестве членов  жюри были приглашены выпускники и социальные партнеры: хореограф-постановщик, призер международных, республиканских и региональных турниров, участник и организатор фестивалей и творческих проектов, инструктор по Латинской хореографии, танцевальным практикам, внедрению психотехник и танцевальной арттерапии Мурзагалиев Мейрам, выпускница 2014 года кафедры хореографии Кузенбаева Жансулу, заведующий кафедрой иностранных языков, солист ансамбля танца «Костанайские Зори» - Букенбаев Адильжан Нурланович.

В течение Дня кафедры хореографии студенты и преподаватели познакомились с разными жанрами хореографического искусства, получили представление о выразительности танцевальных движений. Между участниками конкурсных программ установились дружелюбные, товарищеские отношения. Атмосфера во время активных перемен доброжелательная, присутствовал творческий задор, что благоприятно влияет на творческий процесс.

Доспанова С.М., заведующая

Кафедрой хореографии