« Май 2024 »
Пятница, 18 октября 2019 16:05

Мастер - класс «Элементы казахского танца и особенности национального костюма»

17 октября 2019 года на базе колледжа состоялся мастер-класс в рамках реализации государственных программ «Рұхани жаңғыру» и «Туған жер» по теме «Элементы казахского танца и особенности национального костюма.

Совместное сотрудничество с Областным центром самодеятельного народного творчества дает огромную возможность проводить мастер-классы  как форму повышения квалификации руководителей хореографичесских коллективов Костанайской области. На мастер-классе были представлены не только материалы об особенностях национального костюма, а также рассмотрены  способы действия и умения постановочной работы над хореографическими композициями казахского танца, которые помогли бы участникам, в данном случае руководителям, в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Целью проведения мастер-класса было формирование общего представления о композиции постановочной работы казахского танца, учитывая особенности национального костюма. По итогам Областного смотра художественной самодеятельности Костанйской области, которое состоялось в апреле 2019 года, был проведен общий анализ работы хореографических коллективов, одним из основных направлений работы, по которым были выявлены недочеты, – это подбор и пошив сценических костюмов.

На мастер-класс присутствовали руководители хореографических коллективов Костанайского, Денисовского, Камыстинского, Жангельдинского, Карасуского, Беимбета Майлина районов, городов Лисаковск и Костанай, а также преподаватели и студенты кафедры хореографии колледжа.

Организаторами проведения мастер-класса стали методист по инновационной работе Областного центра самодеятельного народного творчества Колдыбаева Алмагуль Сайлаубаевна и заместитель директора по учебно-производственной работе Костанайского педагогического колледжа Ахат Қамар Зақарияқызы, заведующая кафедрой хореографии Доспанова Салтанат Муратовна.

Открывая работу мастер-класса, заместитель ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области» Азимжанова  Сауле Еркановна выразила слова признательности в адрес директора коледжа за совместное многолетнее сотрудничестве  и вручила благодарственное письмо.

Мастер-класс состоял из двух частей:

- Теоретические основы исторических предпосылок возникновения казахского национального костюма, особенности современного сценического танцевального казахского костюма, практическая часть - подбор текстуры материалов для пошива танцевальных костюмов.

- Виды и элементы казахских народно-сценических танцев и особенности сценических танцевальных костюмов.

В рамках первой части мастер-класса, которую проводила преподаватель специальных дисциплин кафедры декоративно-прикладного мастерства и дизайна колледжа Джаканова Айнаш Мусабаевна, была продемонстрирована презентация, дающая представление об исторических предпосылках возникновения казахского костюма, были представлены виды мужских и женских принадлежностей костюмов (головной убор, камзол, көйлек, орнаменты и узоры). Также в ходе теоретической части были представлены модели, характеризиующие отличительные свойства по возрастным категориям. Особое внимание было уделено практической части - подбор текстуры материалов для пошива танцевальных костюмов.

Участники мастер-класса получили информацию о правильном оформлении и заказе на пошив сценических костюмов.

Директор колледжа,  кандидат педагогических наук Г.У. Уразамбетова дала рекомендации о профессиональном отношении к пошиву сценических костюмов.

У руководителей хореографических коллективах были вопросы о подборе текстуры тканей. Айнаш Мусабаевна представила образцы тканей для создания национальных костюмов, в том числе и орнаменты и узоры.

Во второй части мастер-класса показаны специфические особенности видов национальных сценических костюмов по видам казахских танцев. Вторую часть проводила заведующая кафедрой хореографии  колледжа Доспанова Салтанат Муратовна. Рассматривались особенности подбора сценических мужских и женских костюмов для определенных видов казахских танцев: женские - Айжанқыз, Былқылдақ, Өрмек би, Кийіз басу, Аса таяқ, Аққу; мужские – Ұтыс би, Батырлар би, Қара жорға, Тепен кок и т.д. Особое внимание было уделено созданию стилизованных сценических казахских костюмов, так как на областном смотре художественной самодеятельности Костанайской области были выявлены недочеты  работы хореографических коллективов: это стилизация сценических казахских костюмов.  Приведены образцы в виде фото- и видеоматериалов. Также была проведена практическая чать в виде композиции постановки танца с элементами национального костюма, в частности головных уборов по возрастным категориям жеского танца.

В заключение программы каждый участник мастер - класса оставил отзыв о данном мероприятии и получил сертификат и электронный материал.

Доспанова С.М., зав. кафедрой хореографии