« Апрель 2024 »
Вторник, 29 октября 2019 13:50

Дорогами жизни

(19 голосов)

С целью совершенствования качества подготовки будущих учителей, повышения интереса студентов к избранной профессии, привлечения студентов, преподавателей колледжа к изучению педагогического наследия В.Е.Шалабаева в колледже была проведена педагогическая олимпиада, посвященная 85-летию педагога, поэта, общественного деятеля В.Е.Шалабаева.

Приняли участие команды дошкольного, школьного отделений и отделения культуры выпускных курсов.
В состав жюри вошли Мачнева Светлана Григорьевна, ветеран педагогического труда, отличник просвещения Казахской ССР, отличник просвещения СССР, обладательница нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин», председатель Попечительского совета колледжа; Шалабаев Абай Васильевич-сын Шалабаева Василия Емельяновича; Кабенов    Болат- преподаватель Лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей Костанайской области. Присутствовали на олимпиаде гости: родственники
В. Е. Шалабаева (сыновья, дочери, внуки), член Попечительского совета колледжа Мусабекова Гульзанат Ериковна.
Олимпиада проводилась в два этапа: первый этап - в заочной форме, второй – в очной форме в виде командного состязания. На первом этапе конкурсанты писали сочинения на педагогические темы: «Я сибирский по роду, не иностранец…», «Вот стоишь один за всё в ответе…», «Дружил с друзьями просто, по- земному…», «Если я кому-то нужен буду…».
Студенты показали педагогическую эрудицию, понимание сути проблемы,умение аргументированно выразить собственное мнение по проблеме. Сочинения отличались образностью языка изложения.
Второй этап начался с Визитной карточки «Я педагог - и этим горжусь!».Участники олимпиады представляли имидж своей специальности.
Все команды представили названия, девизы. Внешний вид команд, эмблемы были ярко выражены. Формат «Визитной карточки» команды  наполнен информативностью и оригинальностью. Студенты выступили артистично и эмоционально.
Конкурс «Сын своей земли» проводился в формате «Своей игры». Вопросы отражали важнейшие события жизни и творчества педагога В.Е.Шалабаева.  Команды подготовились хорошо: их суждения были обоснованны, информации достоверны. Участники показали умение работать в команде, коммуникативную культуру.
Конкурс педагогического красноречия проходил по теме «Главное призвание-учитель». Участники олимпиады в высказываниях находили педагогически оправданный смысл и продолжили собственные суждения: «Во взглядах на жизнь Шалабаев по духу был сродни Абаю Кунанбаеву…», «Шалабаев В.Е.- наследник педагогики гуманизма Ибрая Алтынсарина», «В.Е.Шалабаев следовал идеям В.А.Сухомлинского…»,«Многосторонняя личность В.Е. Шалабаева». Участники сумели в доказательной форме выразить  собственную  педагогическую позицию, показать  владение  техникой  речи.
Последний конкурс «Дорогами жизни». Цель конкурса - популяризация среди студентов поэзии В. Е. Шалабаева, переводов стихов известных мастеров казахской поэзии. Конкурсанты выразительно читали стихи и прозу В.Е.Шалабаева. Жюри оценивали  знание  и точность понимания текста, эмоциональность и экспрессивность исполнения, осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения, уместный ритм и темп речи, логические ударения), индивидуальность исполнительской манеры. Все участники справились с заданием конкурса. Команды  - призёры олимпиады награждены были дипломами, каждый участник команды  получил  сертификат.
Педагогическая олимпиадапомогает раскрывать интеллектуальные и творческие способности студентов,создает условия для самовоспитания, самоорганизации и самообразования студентов.
Жизнь и творчество В.Е.Шалабаева заставляют задуматься о смысле жизни, о роли человека, о его миссии на земле, о профессиональном долге.

Методист Костанайского
педагогического колледжа