« Май 2024 »
Четверг, 07 ноября 2019 08:51

Конкурс «Жас толкын»

В октябре 2019 года в городе Костанае прошёл конкурс «Жас толкын», который  приобрел статус республиканского. В этом году в нём принимали участие молодые художники из других регионов: Нур-Султан, Актобе, Уральск, Караганда, Алматы, Тараз, Шымкент. Наша область представлена авторами из Костаная, Рудного, Лисаковска, Житикары, Аркалыка, Карабалыкского, Федоровского, Сарыкольского и Костанайского районов.

Всего на конкурс была подана 131 заявка. Во второй тур прошли 127 работ.   Победителей определяли в четырех номинациях: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство и скульптура.

Лучшие работы отбирало жюри, в состав которого вошли известные художники и скульпторы: Вадим Быков, Георгий Соков, Ануар Сапиев, Татьяна Баринова, Мухаметкали  Рахалиев.

Дипломами 2 степени и сертификатами на 70 000 тенге награждены: Марина Ткаченко (графика) выпускница Костанайского педагогического колледжа 2018 года, Елена Кладченко (живопись), Инна Миллер (декоративно-прикладное искусство), выпускница Костанайского педагогического колледжа 2019 года,  Аблай Мурашбеков (скульптура).

«Конкурс получился большой, интересный, - сказал, обращаясь к участникам, член Союза художников РК Георгий СОКОВ. - Естественно, конкурс молодежный, где-то не хватает авторам умения работать с материалом, но это дело наживное, дело опыта. Это не страшно. Меня немного смущает другое - зачастую недостает вкуса. Это гораздо серьезнее, чем провалы в профессиональных технических моментах. Вкус путем механической работы не вырабатывается, он наживается, вырабатывается у человека в течение всей жизни, особенно в первой ее части. Это зависит от того, что вы читаете, что вы смотрите, слушаете, с кем общаетесь. Это все формирует вас, как личности, ваше отношение ко всему, не только к изобразительному искусству. Вкус - это самое главное в искусстве, а ремеслом вы овладеете».

16 студентов колледжа  специальности «Социально-культурной деятельности и народного  художественного творчества», квалификации «Педагог-организатор досуга, руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства»  были отмечены сертификатами Республиканской выставки – конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын – 2019».

Преподаватели кафедры

«Декоративно-прикладного мастерства»