« Май 2024 »
Понедельник, 11 ноября 2019 09:43

Учиться принимать и выполнять решения

(10 голосов)

Сегодня главной целью образования становится формирование профессионально и социально компетентной личности, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

Профессиональные знания, умения и навыки сами по себе являются лишь инструментом, способным принести обществу и человечеству в целом как пользу, так и вред в зависимости от того, каковы нравственные качества профессионала.

Cегодняшний студент представляет собой весьма противоречивую личность: с одной стороны, он под влиянием демократизации общества стал намного свободнее и независимее, а с другой – его подготовка и культурный уровень резко снизились. Поэтому одна из самых важных и первоочередных задач куратора – убедить студента, что на сегодняшний день самое главное для него – учеба. Важная роль в образовании и воспитании принадлежит родителям, которые помогают кураторам готовить к жизни и труду будущих специалистов.

08 ноября 2019 года в колледже состоялось заседание методического объединения кураторов. На встрече присутствовали Абдиханова К.О., заведующая дошкольным отделением, Тулепова Д.Ж, заведующая школьным отделением № 2, Ибрагимова Э.В., главный бухгалтер и Колесникова Н.В., методист. Следуя мудрым словам Генри Форда: «Время не любит, когда его тратят впустую», кураторы групп определили комплекс мероприятий, направленный на создание условий для развития личности, обозначив приоритеты в работе на перспективу.

В рамках часа куратора были рассмотрены следующие вопросы об исполнении рекомендаций по организации и проведению воспитательной работы в колледже, об исполнении Плана мероприятий КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области по реализации решений коллегии ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» от 24 октября 2019 года и об усилении профилактической работы и исключении конфликтных ситуаций в колледже.

Кураторы групп были ознакомлены с Планом мероприятий КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области по реализации решений коллегии ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» от 24 октября 2019 года, получили методические рекомендации по профилактике аутодеструктивного поведения, правонарушений, насилия, несчастных случаев среди обучающихся, обсудили вопросы по взаимодействию колледжа и семьи, сохранению контингента обучающихся и созданию условий по повышению качества профессиональной подготовки в условиях модернизации  технического и профессионального образования.

Морозенко С.М.,