« Май 2024 »
Суббота, 09 ноября 2019 05:03

Через знания к здоровью ребенка

(6 голосов)

В развитии профессиональной компетентности будущего воспитателя в вопросах, связанных с обеспечением жизнеохранной функции, наряду с психолого - педагогическими дисциплинами особая роль принадлежит

производственному обучению по медико-санитарной практике, где рассматриваются способы обеспечения безопасности труда и отдыха детей,  способствующие сохранению жизни  и здоровья  за счет  снижения травматизма и заболеваемости. Цель данной  практики вооружить будущих специалистов современными теоретическими знаниями  о здоровье детей дошкольного возраста, возможных факторах, влияющих на здоровье, а также  практическими навыками оказания первой тмедицинской помощи по сохранению здоровья детей.

Во время игр, прогулок на свежем воздухе дети могут получить травмы, подвергнуться укусам насекомых. Во всех случаях работники детских дошкольных организаций должны уметь быстро оказать ребенку первую доврачебную помощь.

8 ноября 2019 года группа первого курса (В-12)  специальности 0101000  «Дошкольное воспитание и обучение» посетила обучающий мастер-класс, организованный  Воронцовой Ириной Николаевной, преподавателем специальных дисциплин КГКП «Костанайский медицинский высший колледж» Управления здравоохранения Костанайской области. Мастер-класс проходил  в симуляционном центре.

«Нам все наглядно и доступно объяснили.  Некоторым девочкам представилась  возможность на медицинских фантомах осуществить приемы закрытого массажа сердца и искусственного  дыхания. Нам, как воспитателям, необходимо  знать о приемах первой медицинской помощи, различные  методы наложения повязок при различных травмах у ребенка» - Король Ангелина, староста группы В-12.

Кравченко Т.Н., методист по практике,

Король А., староста группы В-12