« Май 2024 »
Понедельник, 25 ноября 2019 17:16

Патриотами не рождаются, патриотами становятся

(3 голосов)

Патриотическое воспитание –  это  часть  государственной молодежной политики страны. Общественная потребность в патриотическом воспитании личности занимает важное место в нашем государстве.

Воспитание патриотизма – процесс долгий и сложный. В учебно - воспитательном процессе колледжа проводятся различные мероприятия, организована внеурочная деятельность. Уроки, семинары, круглые столы, педагогические чтения и другие формы позволяют целенаправленно вести работу по формированию и развитию у студентов главных человеческих ценностей.

22 ноября 2019 года ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» на базе колледжа был проведен областной семинар преподавателей гуманитарных и филологических дисциплин на тему: «Способы развития патриотизма как ценности в учебно - воспитательном процессе». Большую помощь в организации семинара оказали педагогические работники колледжа: Жунусова К.С., заместитель директора по учебно-методической работе, Кубжасарова Ж.И., заместитель директора по информационным технологиям, методист Колесникова Н.В.

В семинаре приняли участие 54 педагога из 28 колледжей области.

В рамках семинара проведены открытые уроки преподавателями колледжа: Арыстан Н.Н.- преподаватель казахского языка и литературы, Рыспаев Ж.А.- преподаватель музыки, Жутова Е.М. – преподаватель английского языка, Алембаева Г.Б. – преподаватель педагогики и психологии. Открытые уроки показали использование современных приемов и методов в воспитании патриотизма, регионального и казахстанского компонентов.

В колледже целенаправленно ведется работа по воспитанию гражданственности и казахстанского патриотизма через  работу научного студенческого общества и Школы молодого педагога. Данное направление работы в колледже курирует методист Баекенова С.А.

Педагог- организатор Казкенова М.С. рассказала участникам семинара о работе педагогического отряда «Баланс». Цель педагогического отряда «Баланс»: адаптировать студентов колледжа для работы в организациях образования, объединение молодёжи для организации социально значимой деятельности и ведения социально-педагогической работы с детьми и подростками. Педагогический отряд «Баланс» создан в 2014 году, в 2018 году утверждено положение «О волонтерской деятельности в Костанайском педагогическом колледже», которое устанавливает основы организации волонтерской деятельности, определяет формы и условия ее реализации в студенческой среде в целях развития волонтерского движения. Данные и многие другие мероприятия позволяют студентам расширить свой кругозор о жизни нашей области, обменяться опытом, завести новых друзей, найти единомышленников для реализации своих творческих проектов.

В заключение семинара под руководством заведующей кафедрой музыки Бактыгалиевой А.К. был показан концерт: «Пою, мое Отечество!», на котором прозвучали лучшие музыкальные произведения студентов и преподавателей нашего колледжа.

Кудиярбекова А.М., преподаватель кафедры филологии,

руководитель областного объединения преподавателей

гуманитарных и филологических дисциплин организаций технического и профессионального образования области