« Май 2024 »
Пятница, 29 ноября 2019 11:00

(3 голосов)

22 ноября 2019 года на базе КГП на ПХВ «Аксуский высший многопрофильный колледж имени Жаяу Мусы» Управления образования Павлодарской области состоялся Межрегиональный творческий конкурс «Ақ сиса» профессионального мастерства, в рамках празднования 185-летия Жаяу Мусы.

В рамках данного конкурса проводился межрегиональный семинар для работников культуры на тему «Профессиональные компетенции как основа подготовки конкуретноспособного специалиста». на семинаре в качестве гостя выступила заведующая кафедрой хореографии Доспанова Салтанат Муратовна с докладом «Трудоустройство выпускников как фактор востребованности специалистов на рынке труда». После выступления, прошло обсуждение с работодателями о 100% трудоустройстве выпускников Костанайского педагогического колледжа, как проводится работа преподавателями специальности.

Целями и задачами конкурса являлось: пропаганда творчества казахского акына, народного певца и композитора Жаяу Мусы Байжанова; развитие творческих способностей студентов и привитие любви к избранной профессии; определение уровня знаний и практических навыков обучающихся, адаптация к производственным ситуациям в современных условиях; формирование позитивного социального и профессионального имиджа будущего специалиста социально-культурной сферы. Для проведения конкурса создан организационный комитет, в составе:

1.     Адильжанова Д. И. – и.о. заместителя руководителя по учебно-методической работе Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы;

2.     Бисембаев К. Ж. - заведующий отделением культуры Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы;

3.     Крылова Ю.В. – председатель цикловой методической комиссии «Специальных дисциплин отделения культуры» Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы;

4.     Пряда Т. Г. - преподаватель специальных дисциплин Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы;

5.     Жантурина А. К. - преподаватель специальных дисциплин Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы.

В конкурсе принимали участие студенты колледжей специальности 0403000 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)».Один участник от колледжа.

В ходе конкурса выявляли профессиональные и творческие способности обучающихся.

Конкурсные задания:

1.     «Гимн моей профессии» - участники демонстрируют презентации в форме видеоролика о своем представлении будущей профессии. Регламент 1,5 минуты. Выступление участник должен завершить озвучиванием на сцене своего основного принципа отношения к избранной профессии. Жюри оценивает композиционное построение, содержание, креативность и  качество съемки.

2.     «Я – универсал – профессионал» - участникам необходимо провести игру со зрителями, используя образ казахского народного фольклора, проявив свои организаторские способности. Регламент 3 минуты. Жюри оценивает образ, целостность и соответствие игрового действия выбранному образу, взаимодействие с залом, наличие реквизита и музыкального оформления.

3.     «Легенды великой степи» - участникам необходимо через средства искусства (возможно разножанровость в одном выступлении) продемонстрировать свое исполнительское мастерство. Регламент 3 минуты. Жюри оценивает драматургию и сценическое оформление номера, актерскую выразительность, профессиональное мастерство исполнения.

Представителем на данный конкурс являлась студентка группы МУЗ-41 Боранбаева Анара  КГКП «Костанайского педагогического колледжа» Управления образования Костанайской области. По итогам конкурсных испытаний студентка стала дипломантом в номинации «За сохранение традиций и обычаев казахского народа».

Доспанова С.М., зав. кафедры хореографии