« Май 2024 »
Пятница, 29 ноября 2019 16:17

«Современный Казахстан. Уроки Лидерства Елбасы»

(6 голосов)

«Я полагаюсь на вас – новое поколение казахстанцев.

Вы должны стать двигателем нового курса».

Н.Назарбаев

Накануне Дня Первого Президента,  в Костанайском педагогическом колледже  проведен  открытый общереспубликанский

урок лидерства «Современный Казахстан. Уроки  Лидерства Елбасы». Целью урока  являлось   формирование осознанного отношения студентов к  исторической роли Первого Президента - Елбасы в деле укрепления государственности Казахстана на всех этапах ее становления, а также на примере известных личностей Костанайской области, достигших успехов в различных областях,  показать возможности для саморазвития и самореализации.

На  уроке  мы еще раз обратились к значимости роли Лидера Нации в становлении и развитии независимого государства. Ведь именно человек, обладающий ярко выраженными лидерскими качествами, способен  грамотно направить развитие государства на путь  стабильности  и  процветания.  Нам хотелось, чтобы   студенты сами увидели  эти качества  Елбасы и задумались,  насколько они важны в жизни каждого из нас.  Вниманию студентам предложен  просмотр видеоматериала «Назарбаев человек-эпоха» о начале пути  и  результатах деятельности Первого Президента.

Студенты  всех отделений  подготовили  выступления, связанные со своей специальностью:

- студенты групп дошкольного отделения и школьного отделения № 1 – «Роль Н.А. Назарбаева в развитии  казахстанского образования»;

- студенты групп школьного отделения № 2 «Триединство языков» - решение насущной жизненной  потребности общества»;

- студенты отделения культуры «Достижения культуры Казахстана за годы независимости».

Проявляя целеустремленность, решительность, смелость, прагматизм, человек способен  добиться    успеха  в своем деле.   Рядом  с нами живут и работают настоящие мастера своего дела, люди,  обладающими лидерскими качествами и признанные  государством  и обществом, не только способные вести за собой, но и нести ответственность за свой выбор.  На «Уроке Лидерства»  присутствовали   следующие гости:

1.      Харина Ксения Николаевна -   руководитель хореографической студии «Делис» Костанайского филиала Чел ГУ, руководитель детского театра  танца «Зарянка», артист ансамбля танца «Костанайские зори», лауреат   премии клуба меценатов;

2.      Байназаров Батырбек Касымович – художественный руководитель  оркестра казахских народных инструментов, солист – инструменталист Костанайской  областной филармонии, преподаватель по классу кобыза, лауреат республиканских и международных конкурсов и фестивалей, лауреат премий «Шабыт»   и «Қазына», обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі»;

3.      Колесникова Нина  Викторовна -  методист Костанайского педагогического колледжа, обладатель нагрудного знака «Ы. Алтынсарина»;

4.      Ихсан Данияр Маратұлы –  студент 4 курса департамента филологии КГПУ им. У. Султангазина,  обладатель  стипендии фонда  Первого Президента РК, обладатель нагрудного знака «Лучший студент -2018»;

5.      Суинкина Биалаш Балтиевна – ветеран педагогического труда, обладатель нагрудного знака «Ы. Алтынсарина»,  Почётный работник образования Республики Казахстан, лауреат премии «Қазына»  областного клуба меценатов, победитель  республиканского  конкурса «Лучший педагог - 2018».

Между студентами и гостями состоялся продуктивный диалог о роли  лидерских качеств в  профессиональном становлении.

Данный урок способствовал созданию условий к  установке на успех, творческий поиск и самосовершенствованию.

преподаватели кафедры

естественно-гуманитарных дисциплин