« Май 2024 »
Четверг, 05 декабря 2019 17:17

Учимся для жизни

(7 голосов)

С 18 ноября по 29 ноября 2019 года в колледже  проведена олимпиада по  общеобразовательным предметам в один этап в нестандартной форме через различные виды учебно-игровой деятельности (конкурс, интеллектуальная игра)

среди студентов 1-ых курсов. Было охвачено 216 студентов: 116 участников, остальные- болельщики.

Формы проведения Олимпиады были разнообразны: интеллектуальные игры «Биологический микс», «Вокруг света», «Знатоки истории»,  «Своя игра», «Полиглот», «Абаевские чтения».

На «Биологическом  миксе» обучающиеся показали  умения  работать в группах (командах), вести диалог, решать проблемные вопросы, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, продемонстрировали эрудированность. Особо вызван был интерес к таким конкурсам  Олимпиады по биологии:  «Разделы биологии»  (Тестирование в приложении Kahoot), «Полиглот», «Своя игра» (рубрики «Знаменитые имена»: знания о естествоиспытателях, физиологах И.П.Павлове, Н.И.Вавилове, К.А.Тимирязеве, об основоположнике микробиологии Луи Пастере;  «Секреты ботаники», «Тело человека», «В мире животных», «Общая биология»). В заключение олимпиады студенты спели песню « Мир не прост, совсем не прост, во всем есть тайна, загадка, вопрос!».

В начале олимпиады по  географии и всемирной  истории  «Вокруг света» обучающимся предложили тесты по основным разделам предметов, 2 тур проходил в форме викторины, состоящей из 4 категорий: «Великие города», «Карта мира», «Первооткрыватели», «Нераскрытые тайны».

Цели и задачи  олимпиады по истории Казахстана  «Знатоки истории»:

• систематизировать знания студентов по истории Казахстана;

• на примере истории Казахстана, ее культуры продолжать воспитывать  чувство патриотизма, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.

Интеллектуальная игра состояла из пяти туров: «Блиц-опрос», «Портреты заговорили»,  «Женщина в истории», «Культура», «Наш край».

Студенты проявили свой интеллектуальный потенциал и показали  знания по истории Казахстана.

«Абаевские чтения» организовала преподаватель кафедры филологии Кудиярбекова А.М. Выступления конкурсантов отличались знанием текста «Слов Назиданий» Абая. Участники полно давали ответы на вопросы с зала.

В номинации «Слова Абая имеют собственную душу» награжден грамотой Тойматов Султан, студент группы Ак-11, в номинации «Вдохновенность и эмоциональность речи»- Марченко Дарья, студентка группы Ар-11, в номинации «За оригинальность прочтения «Слов Назиданий» Абая- Дощанова Аягоз. Лучшим исполнителем «Слов Назиданий» Абая была признана Галямова Камила, студентка группы Ак-11.

Кафедры филологии и иностранных языков провели интеллектуальную игру «Полиглот». На 1 туре (тестировании) изъявили желание участвовать 18 студентов всех отделений. На 2 тур  (ответы на вопросы) прошли только 9 конкурсантов. На заключительный тур-3 участника.

Интересны темы «Своей игры» (кафедра математики и информационных  технологий): «Размышляй», «Изучай», «Успевай», «Решай». Были включены вопросы по математике, физике и информатике. Задания различного характера: на логику, на занимательность, решение задач. Все 4 команды справились с заданиями.

Олимпиада дала возможность обучающимся осознать значимость знаний в жизни. Дипломы I степени получили 20 студентов, II степени-13, III степени -13. Самыми эрудированными были признаны 46 студентов 1-ых курсов.

Методист Баекенова С.А.