« Май 2024 »
Понедельник, 11 ноября 2019 11:30

ПОСЕЛИ ДОБРО В СВОЕМ СЕРДЦЕ

(1 Голосовать)

Доброта - качество, излишек которого не вредит.
Д. Голсуорси

Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня

Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В этом мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны). Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее, в 1997-м, и собрала «под свои знамёна» единомышленников движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.

У Движения есть свой официальный документ – «Декларация доброты», которая гласит: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир».

Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она – избавляет нас от одиночества, неприятных обид». Доброта – это стремление человека дарить радость всем людям. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Если доброта, вежливость и честность живут на свете, то радуются взрослые, и дети!

С 9 ноября сотрудниками библиотеки колледжа была оформлена выставка, посвященная Дню доброты. Мировая литература богата примерами истинной доброты, ведь людям свойственно создавать нравственные ориентиры и стремиться к ним. Особенно их много в книгах казахских и русских писателей, которые очень часто размышляли над сущностью и разграничением добра и зла. Выставка под названием «Добро в русской и зарубежной литературе: примеры из книг» заинтересовала многих студентов, в ее разделах: Борьба добра со злом, Отсутствие доброты, Добро для спасения чужой жизни, Жертвенная доброта, можно было проследить, как добро или его отсутствие влияет на жизнь героев произведений. Приглашаем Всех посетить выставку, посвящённую самому прекрасному качеству человека - доброте, демонстрация выставки продлится до 15 ноября.

Заведующий библиотекой Швец Татьяна