« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 23 декабря 2019 17:56

Студенты колледжа на международном молодежном форуме «Волонтеры дружбы»

(4 голосов)

13 декабря в Костанайском государственном педагогическом университете прошел Международный молодёжный форум «Волонтёры дружбы». На форуме состоялась встреча молодых людей Казахстана и России,

являющихся волонтёрами, экспертами, представителями общественных организаций, студентами различных вузов и колледжей. Костанайский педагогический колледж также принял активное участие в форуме волонтеров.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию КГПУ им. У. Султангазина Нурлан Медетов отметил, что актуальным и важным данное мероприятие делает то, что 2020 год объявлен Президентом нашей страны  Годом волонтёрства в Республике Казахстан, обмен опытом и идеями развития добровольчества является пользой для наших дружных стран – Казахстана и России.

Представителем Республики Казахстан являлся председатель Республиканского молодёжного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» Костанайской области, руководитель отдела в сфере межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Руслан Мурзагалиев. Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Костанайского государственного педагогического университета  Ольга Евдокимова выступила в качестве модератора.

Наших студентов ожидала насыщенная программа. Первым состоялась международная студенческая конференция «Волонтерство – социальный лифт молодежи», на которой представители молодежных центров, а также студенты вузов и колледжей делились опытом в организации и реализации волонтерской деятельности. Среди выступающих с докладом об успешной волонтерской деятельности были представители «Лиги добра» молодежного ресурсного центра Костанайской области, а также волонтёрских центров Костанайской Академии МВД им. Ш. Кабылбаева, КГПУ им. У. Султангазина, КИнЭУ и КВМК.

Далее по программе для студентов были проведены мастер-классы экспертов, в которых студенты Костанайского педагогического колледжа принимали активное участие. В одном из мастер-классов эксперты и студенты общими усилиями разрабатывали идеи и решения различных социальных проблем для составления социального проекта.

Заместитель руководителя Молодежного ресурсного центра из Челябинска Александр Носков провел для всех присутствующих тренинг «Командный менеджмент в волонтёрской работе: эффективная стратегия работы команды».

После такой увлекательной и насыщенной программы, подаренной нам организаторами форума, каждый студент, преподаватель, участвовавший в мероприятии, принял для себя решение: не оставаться в стороне и также безвозмездно создавать и творить добрые дела.

Юсупова А.К., преподаватель кафедры

иностранных языков