« Сентябрь 2024 »
Вторник, 24 декабря 2019 17:44

Развитие социального партнерства

(5 голосов)

В рамках социального партнерства с Областным центром народного самодеятельного творчества 20 декабря 2019 года  на базе колледжа прошли 4 мастер-класса по следующим темам:

- «Культурно-массовые мероприятия под ключ» провел журналист, сценарист-постановщик, руководитель проектов, продюсер «Sklassproduction» Сайтпаева Сажида Сеитовна,  г.Нур-Султан.

- Хореография и практическая работа по теме: «Решение постановочной работы над хореографической композицией, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» провела заведующая кафедрой хореографии колледжа, лауреат премии клуба меценатов Костанайской области  Доспанова Салтанат Муратовна;

- Подготовка к областному конкурсу-фестивалю самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, мастер – класс проведен режиссером областной филармонии им. Е. Умурзакова, заслуженным деятелем культуры, лауреатом премии клуба меценатов Костанайской области Евсюковым Александром Сергеевичем.

- Подготовка к областному конкурсу-фестивалю самодеятельного народ-ного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, проведен мастер-класс сценаристом, обладателем нагрудного знака «Отличник образования Республики Казахстан», лауреатом премии клуба меценатов Костанайской области Петровой Светланой Николаевной.

В работе мастер-классов приняли участие представители 8 районов и 4 городов области: Б. Майлин, Денисовский район, Костанайский район, Камыстинский район, Алтынсаринский район, Карабалыкский район, Федоровский район, Наурзумский район, города Рудный, Костанай, Лисаковск, Аркалык.

Кроме того в работе мастер-классов приняли участие выпускники колледжа по специальности культурно-досуговая деятельность, также студенты выпускных групп специальности 0403000 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество: студенты групп Муз-41 и РТК-41.

В рамках мастер-классов был представлен опыт работы выдающихся специалистов в области культуры и искусства, приемы использования режиссерской помощи работникам культуры Костанайской области в процессе режиссерской и хореографической деятельности. Сценарист-постановщик, руководитель проектов, продюссер «Sklassproduction» Сайтпаева Сажида в процессе совместной практической деятельности с слушателями мастер-класса показала, какие трудности в развитии постановочных процессов испытывают на сегодняшний день специалисты-организаторы массовых мероприятий. Использование современных приемов моделирования в организации и подготовки массовых мероприятий в работе с художественной самодеятельностью помогает в наглядной игровой, доступной для населения форме познать инновационные формы проведения праздников.

Работникам культуры был представлен опыт использования разнообразных моделей в работе с художественной самодеятельностью (хореографическое решение постановочных работ, составление сценарных планов и сценарий, подготовка концертных номеров по тематике), которые на своих мастер-классах работали Евсюков А.С., Петрова С.Н. и Доспанова С.М.

Особую благодарность участники мастер-классов выразили директору колледжа Галие Ульмесхановне Уразамбетовой за помощь и содействие в организации мастер-классов.

В завершении мастер-классов всем участникам были вручены сертификаты.

Доспанова С.М., заведующая

кафедрой хореографии