« Май 2024 »
Среда, 22 января 2020 12:43

Объятие помогает нам чувствовать себя отлично весь день

21 января приветствие на занятиях биологии, анатомии и возрастной физиологии начались с объятий студентов. Ведь именно 21 января по всему миру празднуют один из самых добрых и приятных праздников - Международный День Объятий!

В этот день принято дарить друг другу крепкие дружеские объятия. Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически. По словам психолога Луизи Хей, нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития.

Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает физической близости с другим живым существом, не важно, будь это родной человек, незнакомец или просто кошка. Отсутствие такого контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек замыкается в клетке своей личности, теряет ощущение близости со всем человечеством и контакт с реальностью. Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других и склоны к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.

Объятия:

- стимулируют центральную нервную систему;

- улучшают сон;

- омолаживают;

- снимают стресс и депрессию

- повышают уровень гемоглобина, что укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней;

- повышают самооценку;

- приносят положительные эмоции.

Одно объятие в день по полезности можно сравнить с поеданием одного яблока. Все вокруг ждут нашего тепла, доброты. Найдите рядом с вами человека, прижмитесь к нему и хотя бы на пару секунд перестаньте думать о том, чем вы обычно занимаете ваш мозг. Погрузитесь в его мир, подарите ему свою тишину, и вы ещё долго не забудете это ощущение взаимного тепла и космической доброты.

Обнимая родителей – мы становимся спокойными.

Обнимая любимых – мы становимся счастливыми.

Обнимая детей – мы становимся добрыми.

Обнимая друзей – мы становимся искренними.

Обнимая знакомых – мы становимся открытыми.

Обнимая жизнь – мы становимся мудрыми.

Кравченко Т.Н.,

преподаватель биологии кафедры ЕГД