« Май 2024 »
Пятница, 31 января 2020 16:03

Реализация программы «Рухани жаңғыру» в колледже

Реализация Программы «Рухани жаңғыру» осуществляется в направлении духовного обновления в деле воспитания обучающихся, освоение ими ценностей общечеловеческой и национальной культуры в духе

казахстанского патриотизма, гражданственности, духовности, нравственности, солидарности, национального согласия, уважения и изучения культуры, традиций и языка своего народа и других этносов.

Целям программы «Рухани жаңғыру» соответствуют направления, цели и задачи воспитательной деятельности колледжа. В соответствии с задачами патриотического воспитания проводится работа по
утверждению в сознании и чувствах обучающихся социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурным традициям и историческому прошлому страны, своей малой Родины,
привитию учащимся чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Республики Казахстан – Герба, Флага, Гимна, другой государственной символики и исторических святынь страны,
формированию толерантного сознания и поведения учащихся.

С целью развития социально активной личности Комитет по делам молодежи организует мероприятия по военно-патриотическому, семейному, экологическому воспитанию, волонтерской деятельности.

Спектр охвата студентов дополнительным образованием разнообразен: педагогический отряд «Баланс», волонтерство, скаутское движение, спорт, изобразительное искусство, художественная самодеятельность и т.д. В настоящее время студенты активно занимаются волонтерской деятельностью. Педагогический отряд «Баланс» приглашают для проведения республиканских акций и областных мероприятий «Мы все такие разные», «Мы – единый народ Казахстана», «Бірлігі жарасқан қазақ елі!» и другие.

Одним из ведущих направлений модернизации общественного сознания, является работа по формированию чувства патриотизма. В планах воспитательной работы кураторов имеются специальные разделы, отражающие основные моменты программы «Рухани жаңғыру». Вся запланированная работа реализуется через мероприятия, посвященные празднованию знаменательных и памятных дат в Республике Казахстан, различные конференции, конкурсы, кураторские часы и беседы, дискуссии, круглые столы, викторины, интеллектуальные игры, экскурсии, посещение библиотек, театров, встреч с интересными людьми. К примеру, обучающиеся посетили спектакли «Әнім сен едің», «Под небом Парижа», «Без права на покой».

В колледже проведены мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма, формирование здорового образа жизни и профессиональных качеств будущих специалистов. Важную роль в профессиональном воспитании будущих специалистов, сохранении истории и культуры колледжа сыграли кураторские часы «Учитель в моем профессиональном самоопределении», «Самый главный педагог в моей жизни», «Учитель это – профессия или призвание», «Развитие профессиональных компетенций, социальной активности и нравственно-духовных качеств личности». конкурсы «Шабыт», «Один в один», фотовыставка «Путь лидера», беседы о воспитании толерантности в молодёжной среде по принципу равный - равному, тематические кураторские часы «Нация единого будущего», «Новый Казахстан - в новом мире», «Вечные ценности и национальное самосознание», «У нас единая планета, у нас единая семья», акции «Быть нужным людям», «Протяни руку жизни!», родительские собрания о развитии правового сознания и правовой культуры студентов  и другие.

В рамках воспитания межнационального согласия и толерантности были проведены мероприятия, посвященные Неделе языков народов Казахстана: беседа со студентами колледжа «Язык – живая душа народа»,

лекция «Воспитание человека и гражданина: права и обязанности студента», тематические кураторские часы «Конституция Республики Казахстан - это гарантия роста благосостояния каждого казахстанца»,  «Культурное пространство многонационального Казахстана», «Мәңгілік Ел – это общность истории, культуры и языка», «Қазақ салт-дәстүрлерін дәріптей білейік», «Семь незыблемых основ Мәңгілік Ел», «Туған жердің сұлулығы»,  «Родной язык – он с детства мне знаком!», «Родной язык – душа народа!», «Обычаи и традиции казахского народа», «Бірлігі жарасқан қазақ елі», «Память бережно храним», «Моя семья – моя маленькая страна», «Традиции и обычаи нашей семьи». В начале 2020 года в колледже прошли тематические кураторские часы: 1 курс - «Район имени Б. Майлина: история и культура народа», 2 курс - «Улица Быковского: факты, события, люди», 3 курс - «Здоровый образ жизни и профессиональный успех», 4 курс - «Конкурентоспособность человека - фактор успеха в будущем».

Морозенко С.М., заместитель директора

по воспитательной работе