« Май 2024 »
Пятница, 14 февраля 2020 15:28

Открой свое сердце

(4 голосов)

В этом году в Костанайском педагогическом колледже декада «Самопознание: педагогика любви и творчества» наполнена новым содержанием: акции «Мой чистый дом», «Нести радость детям», «Накорми птиц», «Вылечи книгу»,

«Жүректен жүрекке», «Қызығы толы бұл әлем», тематические кураторские часы «Добро шагает по Земле», рассылка писем благодарности родителям, флеш-моб «В здоровом деле – здоровый дух!», музыкально-развлекательные программы в яслях-садах г. Костаная, оказание помощи малообеспеченным семьям. Особенностью проведения мероприятий стало то, что преподаватели и студенты решили сделать в первой декаде февраля полезные дела, причем не размышлять о добре, а делать его искренне и безвозмездно, чтобы взрослые и дети чувствовали заботу, учились совершать поступки на благо других.

Всего в течение декады проведено акций-10 («Сәлем хат», «Караван милосердия», «Подари книгу», «Очумелые ручки», «Накорми птиц», «Вылечи книгу», «Мой чистый дом», «Нести детям радость», «Забота о братьях наших меньших», «Жүректен жүрекке», кураторских часов-19 («Қызығы толы бұл әлем», «Все начинается с любви», «Сердце, отданное детям», «Добро шагает по Земле!», «Духовный мир человека» и др.), мастер-классов- 2 («Умелые ручки», «Путешествие в страну чудес»), музыкально-развлекательных программ - 2 («По секрету всему свету», «В гостях у сказки»). Студенты посетили Костанайский приют для детей и подростков, где провели игротеку, мастер-классы, беседы с воспитанниками о нравственности и благодарности.

В библиотеке колледжа была организована выставка «Самопознание: педагогика любви и творчества», цель которой духовно-нравственное образование детей и подростков через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию.

В рамках декады прошли тематические кураторские часы «Добро шагает по Земле!» с целью воспитания духовно-нравственной личности, самопознания и гуманизма. На кураторских часах студенты подготовили тренинги и упражнения, в которых обучающиеся старались максимально раскрыть свои внутренний потенциал. В период прохождения практики в дошкольных учреждениях (яслях-садах №№ 5, 8, 13, 69) и организациях образования (средние школы №№ 7, 9, 20, 23, 30, ФМЛ) г. Костаная студенты проводили спектакли, беседы, классные часы, где вместе с родителями учащихся говорили о духовном мире человека.

Также в колледже прошли благотворительные мероприятия, посвященные возрождению традиции «Сыбаға» - оказание внимания и помощи людям старшего возраста, сиротам, больным и другим категориям нуждающихся граждан общества. Охват участников составил 50 человек. К примеру, студенты группы Т-21 передали вещи, игрушки, книги, продукты и школьные принадлежности семье Ержан Г.Қ. Студенты группы М-11 собрали вещи и школьные принадлежности для семьи Нурлыбаевых.

Кроме того, обучающиеся приняли участие в конкурсе эссе «Доброта – солнце, согревающее сердце человека», написали сочинение «Хрустальный родник духовности», направили письма благодарности своим родителям. К примеру, студенты группы Ар-21 в своих сочинениях- рассуждениях говорили о добре, любви, ненасилии. Высказывания были интересные, например, кто-то решил, что «доброта - это любовь», другие сказали, что «доброта - это быть вежливым и открытым с людьми», а третьи - «когда ваши поступки приносят пользу людям».

В период проведения декады студенты отделения культуры стали участниками III Международного форума дирижеров и посетили Костанайский областной историко-краеведческий музей, где приняли участие в открытии персональной выставки «Антропоморфная геометрия» костанайского художника, члена Союза художников Республики Казахстан Георгия Сокова.

Итогом декады стал праздник «Открой свое сердце», где Комитет по делам молодежи организовал программу и просмотр фильма. В фойе 1-го этажа на переменах прошли конкурсы, флэш-мобы, творческие мастерские и т.д. На кафедрах работали импровизированные фотозоны. Охват участников праздника составил 300 человек.

Всего охват участников декады составил более 700 человек, преподавателями и студентами подготовлены, видеоролики, фотоархив, разработки кураторских часов. Информация о проведении мероприятий размещена на сайте колледжа eduvkpk.kz и в областной еженедельной общественной информационно-образовательной газете «Учительская +» («Доброта – солнце, согревающее человека», Өнер - таусылмас азық, жұтамас байлық», «В мир сказок», «Доброта в нас и внутри нас», «Выставка «Содружество добрых сердец», «Мы идем дорогою добра»).

Морозенко С.М., заместитель директора

по учебно-воспитательной работе