« Май 2024 »
Понедельник, 17 февраля 2020 11:31

Лучшие строки из эссе «Слово Абая есть нравственное начало человека»

(11 голосов)

В моём духовно-нравственном воспитании огромную роль сыграло седьмое слово Абая. Родившись на свет, мы получаем два начала, но самой важной и основной частью остаётся душа человека, тяга к знаниям и разным свершениям. В суете обыденной жизни и постоянных поисках выгоды мы забываем, что такое знания и душа.

С годами мы всё больше теряем понятия простых человеческих качеств и становимся подобием животных. Повзрослев, мы не делаем никаких выводов, и каждый раз возвращаемся на исходную точку. Не интересуемся полезными и интересными делами, а направляем все силы на поиски обычной выгоды. Так кто, если не мы, люди, будем делать этот мир лучше?

Нынешнее поколение является ярчайшим примером того, что, несмотря на все нравственные нормы, мы всё равно делаем корыстные поступки на пользу себе и не вносим никакой лепты в развитие современного мира. Я считаю, что человек должен всегда оставаться человеком. Какая разница, как ты одет или какой у тебя достаток, если за душой стоит абсолютная пустота.

Дорош Ксения

Абай же говорит: «Нравственность - одна из основ, присущих человеку». Это душевное равновесие человека, которым он должен овладеть. С его слов мы понимаем, что он ставит нравственность на первое место. Например: в двенадцатом слове он сказал, что вера человека может существовать за счёт полного понимания и принятия её, другая вера есть результат полученных знаний и твёрдости духа. Но как мы узнаем, обрёл ли человек нравственное понимание. Я считаю, что нравственность есть начало человека.

Козловский Роман

О лицемерии можно узнать в Одиннадцатом слове. Вот один из отрывков слова: «Вор надеется разжиться краденым, бай думает умножить свои стада, вернув похищенное с лихвой, власть имущий, обещая баю сыскать и возвратить пропажу, а вору избежать правосудия, обирает обоих». Очевидно, что дело тут не в воре или бае, а в бие, который в своё время не получил должного знания и духовно-нравственного воспитания, по этой причине он годится лишь на то, чтобы заниматься исковыми делами. Слова назидания стали значительным прорывом в развитии казахской культуры и менталитета, и сумели сделать нацию одной из самых высоконравственных и гуманных в мире.

Рустамов Рустам

Мне больше всего понравилось 14 слово Абая. В данном слове описывается важность сердца и души. «Есть у них знания, но постыдное безволие и лень заставляют их пренебрегать этими знаниями», отсюда можно сделать вывод, что люди забывают о важных качествах человека и, что редко кто, оступившись, находит силы для исправления. В начале слова Абай спросил: «Есть ли у человека что-либо драгоценнее его сердца?». Я думаю, что нет, потому что весь день мы трудимся, и все наши части тела работают, а ночью, когда мы засыпаем, наше тело покоится, но только сердце продолжает работать. Оно олицетворяет наши желания, любовь, тогда, почему мы не слушаем его и бесконечно ему противоречим? По-моему мнению, нет ничего важнее души и человечности, а это всё исходит из сердца.

Шармухамбетова Дана

Слова великого Абая направляют меня пересмотреть мою жизнь, мои действия и мысли. Он учит тому, что человек всегда и во всём должен учиться, никогда не судить преждевременно, и всегда прислушиваться к сердцу. Сердце в письмах Абая играет ключевую роль, Абай считает, что нет в человеке ничего важнее сердца: «Вам следует объединиться и во всём повиноваться сердцу». Мудрость этих слов заставляет задуматься о том, какое место в нашей жизни занимает душа и сердце. Помимо сердца, человек начинает терять тягу к знаниям, покрывая её ленью и гордостью, Абай говорил: «Если у тебя есть что-либо, потрать лучше на образование, своё или своих детей». Человек не понимает или не хочет понимать ценность наставлений мудреца.

Есемгалиев Арнур

С начала учебного года мы начали учить наизусть слова Назидания Абая. Мне это показалось неинтересным и не нужным. Я не размышляла над смыслом выученных строк, а просто автоматически озвучивала их. Сейчас я задумываюсь над смыслом каждого слова. Пропускаю их через себя, пытаюсь понять, что великий Абай хотел донести до нас. Его слова и наставления заставляют задуматься над проблемами жизни, над становлением настоящей честной, правдивой личности.

Алексейчик Ева

Студенты группы Ар-13,

Кудиярбекова А.М.,

преподаватель русского языка и литературы