« Май 2024 »
Четверг, 20 февраля 2020 11:42

Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана

Вернуться к истокам, чтобы жить полноценной жизнью в настоящем и выстроить надежное будущее.

Н.Назарбаев

Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества.

М.Ю. Лотман

В рамках реализации программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Назарбаева, проекта «Духовные святыни Казахстана» или «Сакральная география Казахстана» 19 февраля 2020 года в читальном зале библиотеки Костанайского педагогического колледжа сотрудниками Областной универсальной научной библиотеки им. Льва Толстого был проведен круглый стол на тему «Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана». В заседании круглого стола участвовали сотрудники библиотеки колледжа, преподаватели кафедры иностранных языков, студенты школьного отделения № 2 группы Ар - 11 и Ар - 13. В ходе мероприятия участники мероприятия были ознакомлены с культурными ценностями Казахстана, а также картой сакральных мест Костанайской области, изданной сотрудниками библиотеки им. Л. Толстого.

Более подробно участники остановились на обсуждении сакральных мест Казахстана. Сакральные места - это почитаемые среди населения страны памятники культурного наследия, светской и религиозной архитектуры, мавзолеи и природные ландшафты, кроме того, места с устойчивыми историческими ценностями связанные со значимыми политическими событиями, объекты, занимающие важное место в общественно – политической жизни Казахстана, как символы историко-культурного наследия и национального единства.

К сакральным местам Казахстана смело можно отнести места национальной гордости, такие как: культовые религиозные места, историко-культурный заповедник-музей Азрет-Султан, мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави, Арыстан-Баба, комплекс Бекет ата. Все перечисленное является наследием природного ландшафта. Второй пример - это пещеры в Баянауле в Восточно-Казахстанской области, горы Алатау, гора Белуха на Алтае, Улытау. Эти сакральные места являются исторической гордостью. Также крупные средневековые города и столицы Казахского ханства Сыганак, Отырар, Сауран, Сарайшык, Тараз, дополняют список города.

Есть много интересных мест, которые непосредственно связаны с творческими личностями мирового значения, нашими выдающимися учеными: Шокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин; Тарас Шевченко в Мангыстау, Федор Достоевский в Семее. Каждый из этих памятников является историко-культурной ценностью нашего государства.

В завершении мероприятия был проведен библиографический обзор представленной выставки «Қазақстанның мәдени құндылықтарының тағдыры» - «Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана».

Заведующая библиотекой

Татьяна Швец