« Май 2024 »
Понедельник, 24 февраля 2020 11:22

Творим ауру добра

(9 голосов)

«….Мы рождаемся творцами! Все без исключения. И Леонардо да Винчи и Ван Гог, и Малевич, и ты, и я. Все» - такими словами открыла интерактивный проект Школы

Маленьких художников «Рисовалкин» Татьяна Геннадьевна Табельдинова, руководитель детской досугово-оздоровительной студии города Костаная «Пупавка».

Цель данного проекта заключалась в том, что нам, студентам Костанайского педагогического колледжа кафедры «декоративно-прикладного мастерства», хотелось провести мероприятие, с одной стороны, имеющее яркую профессиональную окраску, с другой, просто доброе дело – привлечь талантливых, рисующих детей  к совместному творчеству, обогащающему духовно. Не случайно была определена  и тема проекта «Виртуальное путешествие  «Мой город Костанай», которая, в свою очередь, направлена на узнавание и запоминание детьми некоторых исторических памятников и  монументов родного места проживания,   воспитание патриотизма и любви к Родине.

В любом человеке от рождения заложена масса возможностей, только нужно их правильно «разбудить». Мысль не нова, но очень актуальна в пространстве современной педагогики.  И здесь,  прежде всего, ответственность  лежит на родителях и педагогах. Не секрет,  что многие взрослые,  или в силу занятости или без понимания, а иногда и с выраженным неприятием относятся к детским фантазиям – первым проявлениям творчества, а это может навсегда закрыть дорогу ребёнку к креативности.  Как педагог со стажем, могу сказать, для успешной творческой деятельности необходимы  не только сознательные усилия и бессознательные акты (вдохновение), но и кропотливая, длительная работа, в процессе чего, личность человека обогащается и развивается,  повышая при этом свои духовные и нравственные качества.

А творчество для духовного человека – способ бытия, где все иные формы самореализации личности (богатство, власть) выглядят менее значимыми. Совокупность энергий таланта, труда и наслаждения человека, делают его здоровым, сильным и счастливым, так как именно творчество, даёт нам возможность переживать самые лучшие чувства и эмоции.

Студенты первый раз работали в контакте с детьми такого возраста, но оценили детскую открытость, непосредственность, очень понравилась такая форма работы, нужно сказать, что заместитель директора детского центра «Пупавка» является выпускницей нашего колледжа. И это не первое совместно проведённое мероприятие, мы и в дальнейшем надеемся на сотрудничество.

Алла Ковбица, преподаватель специальных дисциплин

кафедры декоративно-прикладного мастерства