« Май 2024 »
Пятница, 21 февраля 2020 15:33

Нравы и любовь в XIX веке

(6 голосов)

20 февраля 2020 года студенты педагогического колледжа посетили спектакль «Леди Макбет Мценского уезда», поставленный на сцене Русского драматического театра в городе Костанай.

Наших студентов встретили радушно, зал поразил нас своей красотой, утонченностью, в в нём присутствовала некая особенность. Нам там было очень интересно., сеанс начинался в 18:00.

Мы давно хотели увидеть знаменитый спектакль «Леди Макбет Мценского уезда», написанный в 1862 году Николаем Семёновичем Лесковым. Эта история рассказывает о трагической любви и преступлениях Катерины Измайловой. Лесков Н.С сумел написать достаточно трагический бунт героини против поработившего его мира собственности. Эта любовь подобно звёздному небу ослепила её своей по началу далёкой, холодной, но такой пламенной, горячей любви к Сергею. Катерина Львовна теперь был готова за Сергея и в огонь и вводу, и в темницу и на крест, да хоть на край света. Он влюбил её в себя до того, что меры преданности ему не было никакой, она обезумела от своего счастья и боле не хотела ничего слушать, всю жизнь без остатка поглотила страсть к нему. Нет, её внутренний мир даже не был потрясён решением суда, но Сергей признаваясь, что не любил Катерины Львовны никогда, он пытается отнять единственное, что составляло жизнь Измайловой. И тогда женщина в последнем героическом всплеске, мстит своей обидчице, схватив Сонетку за ноги и одним махом перекинулась с нею за борт парома, исчезая в пучине волны. Этим поступком заставляет в ужасе окаменеть лица всех вокруг. Навсегда оставив след в памяти о своей особенной черте характера, раскрывшийся столь трагически и приведший героиню к неминуемой гибели. Это произведение послужило основой для этогой замечательного спектакляй оперы.

Нас поразили мастерство игры актёров, их умение показать себя, влиться в роль, и, то, как они сыграли, надолго останется в нашей памяти. Я думаю, что мы ещё не раз посетим это замечательное место, которое оставило столько хороших впечатлений.

Ковалёва Анастасия, Педина Олеся,

Студентки группы У-11