« Май 2024 »
Четверг, 27 февраля 2020 11:10

Нам не помнить об этом нельзя!

(10 голосов)

В рамках плана празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сотрудниками библиотеки совместно с работником музея был организован конкурс чтецов «Нам не помнить об этом нельзя!».

26 февраля в читальном зале библиотеки состоялся конкурс чтецов, он в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы наши студенты. В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались 15 чтецов дошкольного, школьного отделения и отделения культуры. Оценивало конкурсантов компетентное жюри в состав которого вошли: Суинкина Биалаш Балтиевна – отличник образования Республики Казахстан, обладатель нагрудного знака Ибрая Алтынсарина, а также автор множества изданий по казахскому языку и исследовательских работ жизни Ибрая Алтынсарина, Колесникова Нина Викторовна – обладатель нагрудного знака Ибрая Алтынсарина, награждена правительственными наградами, Хусайынова Шолпан Утегеновна – библиотекарь колледжа. У жюри была непростая задача: из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать лучших.  Участники и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов – это довольно интересное занятие для всех людей, ведь они открывают для себя мир, такой большой и разноцветный.

В течение всего конкурса звучали стихи известных авторов: Константина Симонова, Семена Гудзенко, Андрея Дементьева, Расула Гамзатова, Зинаиды Чеботаревой, а также стихотворения собственного сочинения.

Трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали дети ХХI века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: все ужасы войны каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Откуда в этих молодых сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?!

Покорила всех прочтением стихотворения Константина Симонова «Горят города по пути этих полчищ», студентка группы Ар – 11 Быкова Наталья, она словно прожила все события этих страшных лет, все присутствующие прослезились.

Победителями конкурса стали:

Быкова Наталья, студентка группы Ар – 11 – 1 место,

Кокорева Маргарита, студентка группы РТК – 21 – 2 место,

Рустамов Рустам, студент группы Ар – 13 – 3 место.

Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма и в качестве памятного приза георгиевская ленточка.

Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие на конкурсе, оставили в душе каждого присутствующего светлые и радостные чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

Заведующая библиотекой Татьяна Швец