« Май 2024 »
Пятница, 28 февраля 2020 12:51

Терроризм. В паутине зла

(11 голосов)

Противодействие терроризму является одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности страны. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и выступает за принятие коллективных усилий мирового сообщества по борьбе с этим явлением.

Правовое регулирование борьбы с терроризмом в Республике Казахстан основывается на Конституции РК, Закона «О борьбе с терроризмом», Уголовном кодексе РК, и иных нормативно-правовых актов, а также международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.

На территории Казахстана запрещены организации, деятельность которых носит террористический характер. Организации признаются террористическими, если их уставные цели и деятельность противоречат Конституции и Законам Республики Казахстан, международным договорам, участником которых является Республика Казахстан; в случае, если существует потенциальная опасность активизации функционирования этих организаций по дестабилизации обстановки в государствах центрально-азиатского региона.

В национальный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории Республики Казахстан, включена 21 зарубежная структура. На сайте Министерства по делам религий и гражданского общества есть полный список с краткими характеристиками каждой организации:

Список террористических и экстремистских организаций,

запрещенных по решениям судов на территории Республики Казахстан

I. На основании решения Верховного Суда РК от 15 октября 2004 года:

1. «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

2. «Исламское движение Восточного Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

3. «Исламское движение Узбекистана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

4. «Курдский Народный конгресс».

II. Согласно решению Верховного Суда от 15 марта 2005 года:

5. «Асбат аль-Ансар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

6. «Братья - мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

7. «Движение Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

8. «Боз гурд»;

9. «Жамаат моджахедов Центральной Азии» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

10. «Лашкар-е Тайба» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

11. «Общество социальных реформ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

III. Решением суда города Астаны от 28 марта 2005 года

12. Организация «Хизб-ут - Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

IV. Решением суда города Астаны от 17 ноября 2006 года

13. «АУМ Синрекё» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

14. «Организация освобождения Восточного Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

V. Решением суда города Астана от 5 марта 2008 года

15. «Исламская партия Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

VI. Решением суда города Атырау от 25 ноября 2011 года

16. «Джунд-аль-Халифат».

VII. Решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 7 июня 2012 года

17. РОО «Сенім. Білім. Өмір».

VIII. Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны от 26 февраля 2013 года.

18. «Таблиги джамагат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

IX. Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны от 18 августа 2014 года

19. «Ат-такфируаль-хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

XII. Решением Есильского районного суда города Астаны от 15 октября 2015 года

20. «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ);

21. «Фронт ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

С 21 по 28 февраля 2020 года в библиотеке колледжа организована выставка «Терроризм. В паутине зла». На выставке представлены нормативные документы, буклеты о борьбе с терроризмом, а также инструкции: «Если Вас захватили в заложники», «Как распознать самодельное взрывное устройство», «Действия населения при угрозе теракта», «Если Вам поступил звонок или письмо с угрозой теракта».

Швец Татьяна, заведующая библиотекой