« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 04 мая 2020 14:27

Молодежные субкультуры: за и против

(5 голосов)

Субкультура (лат. sub «под» + cultura «культура»), подкультура — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также

социальные группы носителей этой культуры.
В 1950 г. американский социолог Дэвид Райэмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры, как группы людей преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Дик Хэрбидж в своей книге «Субкультура: значение стиля» писал – субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности. В СССР для обозначения членов молодёжных  субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы».
Итак, молодёжная субкультура это культура определённого молодого поколения, обладающего общностью: стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.
Всё началось с появления в 1950-е годы «стиляг» - эпатажной и контркультурной группы городской молодёжи. Они и стали символов первой волны неформалов. Одевались они стильно, за что и получили кличку «стиляги». Музыкальным пристрастием стиляг был «джаз», а затем «рок-н-ролл». Основное обвинение, которое предъявлялось им – это преклонение перед Западом. В конце 50-х годов появились КСПэшники. КСП – это клубы, объединяющие людей, любящих песни под гитару и стихи. КСПэшник мог не писать стихов,и песен, не играть на гитаре, но он должен был присутствовать на вечерах постоянных для каждого клуба. Высоцкий, Окуджава тоже посещали КСП, но они не участвовали в жизни этих объединений.
С середины 60-х годов молодёжное движение приобретает важную составляющую – рок-музыку. Появляется советская хипповская субкультура под названием «Система».
Вскоре за хипповским движением возникает движение панков, имеющих более мощную социальную базу – молодёжь индустриальных центров.
Всплеск молодёжной субкультуры в СССР относится ко 2 половине 1980-х годов. Тогда начал рушиться «железный занавес». В страну начали массово проникать западные культурные реалии, ослабел идеологический контроль. Одной из ведущих субкультур того времени стали – металлисты – поклонники тяжёлого рока. Чаще всего металлистами становились выходцы из рабочей среды, учащиеся ПТУ.
В 1986 году существование неформальных групп было признано официально. Российские неформалы стремились копировать характер течений западной молодёжной культуры.
Во всем мире насчитывается более 70 молодёжных субкультур.
Все субкультуры можно разделить по их основной направленности:
музыкальные, сюда относятся поклонники различных стилей и жанров музыки;
субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх;
субкультуры, выделяющиеся по стилю в одежде и поведению – имиджевые;
политические и мировоззренческие;
субкультуры хулиганов.
Изучив многие аспекты этой темы, мы приведём аргументы, как в пользу молодёжных субкультур, так и против.
Молодежная субкультура - проявление свободы личности:
- Причастность к какому-либо неформальному объединению позволяет реализовать право человека на свободу самовыражения.
- Участие в неформальных объединениях - хороший способ найти новых друзей и единомышленников.
- Принадлежность к выбранной субкультуре дает подросткам и молодежи возможность реализовать свой творческий потенциал.
- Молодежные субкультуры помогают ребятам избавиться от комплекса неполноценности.
- Субкультура удовлетворяет юношескую потребность в поиске смысла жизни, новых ощущений и удовольствий.
- Молодежные субкультуры являются источником новых знаний. Учёные считают, что участие в молодёжных группах способствует социализации.
Молодежная субкультура - результат вседозволенности:
- Представители отдельных субкультур (гопники, скинхеды) переходят границы, установленные действующим законодательством.
- Поиск новых ощущений и попытка найти себя зачастую приводит к появлению вредных привычек.
- Эпатажный внешний вид, свойственный представителям многих субкультур, вызывает непонимание со стороны общества и провоцирует ссоры с родителями.
- Некоторые молодежные субкультуры являются опасными для здоровья.
- Молодежная субкультура - всего лишь способ уйти из реального мира, погрузившись в мир своих увлечений и грез.
- Чрезмерное увлечение некоторыми субкультурами может привести к депрессии и суициду.
- поклонение и фанатизм уничтожает личность… в Библии сказано…не сотвори себе кумира.
Подводя итоги мы можем сделать вывод, что у субкультур есть как положительные, так и отрицательные черты.
И, конечно же, неформальные объединения имеют право на существование – мы ведь все разные и это очень хорошо! За исключением криминальных субкультур, которые унижают, оскорбляют человеческое достоинство, угрожают здоровью и жизни людей.
С какими бы людьми вас не сталкивала жизнь…помните, выбор всегда за вами. Какими вы будете, с кем вы будете… зависит только от вас. Сделайте правильный выбор!

Заведующая библиотекой Швец Т.А.