« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 18 мая 2020 16:01

Следовать назиданиям Великого Абая

(8 голосов)

Абай Кунанбаев – великий родоначальник новой литературы в своей стране. Сегодня его знает весь мир. В этом году великому поэту исполняется 175 лет, в связи с этим Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции

18 мая 2020 года была проведена республиканская онлайн – лекция «Добропорядочность – наследие Великого Абая», в которой приняли участие   обучающиеся, кураторы и преподаватели колледжа (всего 674 человека). Для всех нас стала актуальна тема о ценностях, про которые говорил Абай в своих произведениях - справедливость, добропорядочность и доверие между людьми. Студенты внимательно выслушали информацию и отметили, что честность и справедливость во взаимоотношениях людей - это основа построения гармоничного общества и процветающего государства.

Слушатели поделились впечатлением от видео-лекции в комментариях на сайте колледжа: «Все было интересно!», «Очень познавательно!», «Я поддерживаю акции такого уровня. Благодаря им ты понимаешь, что добропорядочность должна быть на первом месте в нашем мире», «Добропорядочность - должна присутствовать в каждом человеке, но люди иногда забывают о таком хорошем качестве», «Полезный материал и для педагогов, и для студентов».

На мой взгляд, главная мысль этого видеоролика заключается в том, что человек, уверенный в себе, который добросовестно трудится, и честен по отношению к себе и своему делу, является самым уважаемым человеком.

Абай оставил нам бесценный клад знаний в наследство, которым мы дорожим, изучая его творчества.  Несомненно, подобного рода мероприятия в онлайн формате являются прочным фундаментом в воспитании молодого поколения. Задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы суметь также, как и наши предки, передавать семя знаний, мыслей и советов Великого Абая.

Абай Кунанбаев - никто иной, как воспитатель казахского народа, слова которого являются благодатью. Именно поэтому широкая популяризация трудов Великого мыслителя должна иметь место в современном мире. В условиях всемирной глобализации и современной модернизации слова и назидания Абая Кунанбаева обязаны быть услышаны, нести свет в сознание поколений и остаться в памяти людей.

Хочу отметить, что именно Честность и Справедливость также, как и Разум, Скромность, Упорство и Труд являются нашими друзьями, сопутствующими по дороге жизни. В колледже много активистов, которые являются инициаторами различных проектов: Гриневич Алина, группа РТК-11, Сайкенов Хаджи-Мукан, группа Ар-21, Уралбаева Алуа, группа Муз-31, Боранбаева Анара, Овсеенко Николай и Шарунов Юрий, группа Муз-41, Рахымбек Мадина, группа Т-31, Мельников Ростислав, группа Ар-23, Добролежа Дарья, группа РТК-31, Кузьменко Людмила, группа У-41, и другие, которые своей жизненной позицией утверждают добро, творчество и гуманизм. Для нас, педагогов, особенно важно, чтобы продолжались традиции колледжа и новые поколения будущих специалистов следовали назиданиям Великого Абая, слова которого актуальны для каждого времени: «Все лучшее в человеке от семьи и учителя».

Морозенко С.М., заместитель директора

по воспитательной работе