« Сентябрь 2024 »
Вторник, 26 мая 2020 00:11

Преподавание физической культуры в условиях ДОТ в Костанайском педагогическом колледже

(4 голосов)

Важное значение использование IT-технологий приобретает в процессе физического воспитания студентов Костанайского педагогического колледжа. Содержание программы по дисциплине «Физическая культура» предусматривает не только повышение уровня функциональных и двигательных способностей, но и

получение студентами знаний в области укрепления и сохранения здоровья и работоспособности, организации здорового образа жизни во время учебной и профессиональной деятельности.

Перед педагогами ставится задача сохранения психического, физического, нравственного здоровья подрастающего поколения. Уровень современного производства предполагает постоянное совершенствование системы профессиональной подготовки. Главными инструментами в повышении качества образования становятся современные информационные технологии. Дистанционное обучение – новая форма организации учебного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента с помощью развитых информационных ресурсов.

В первые дни работы в условиях дистанционного обучения преподаватели колледжа вели учебный процесс через «облачную» технологию Google-диск. Большую помощь в работе по использованию дистанционного обучения преподавателям физического воспитания оказывали заместитель директора по информационным технологиям Кубжасарова Ж.И., преподаватели кафедры информатики и математики.

Благодаря качественным семинарам и постоянной технической поддержке, видеоконференциям в программе ZOOM переход на единую платформу профессионального и технического образования АИС «Platonus College» не составил больших трудностей для преподавателей физической культуры. Проводя свои занятия и спортивные секции, мы используем сервисы SkypeZOOM, YouTube, WhatsApp, с помощью которых даем задания, проводим комплексы общеразвивающих упражнений, показываем технические элементы упражнений, выдаем комплексы специальной физической подготовки и консультируем в возникших вопросах.

Преподаватели дают домашние задания согласно пройдённому материалу и контролируют ход их выполнения, в случае, если задание неполное, есть возможность отправить на доработку. Обучающиеся, дистанционно выполнив задание, сразу могут отправить результаты. В домашнем задании можно указать вид оценки, дату исполнения, наличие проверки, время на выполнения, а также прикрепить файл с заданием. Преподаватель может изменять статус задания, оставлять комментарии, давать индивидуальные консультации. Все действия обучающегося и педагога сохраняются и записываются в АИС «Platonus College».

Сдача домашних заданий в электронном виде позволяет:

- экономить время на уроке;

- домашнее задание невозможно забыть дома, что уменьшает возможности манипуляций со стороны студентов;

- материалы занятий и задания становятся доступны обучающимся, пропустившим занятия по той или иной причине;

- сданные задания формируются в удобном виде;

- и преподаватель, и студент могут посмотреть, как состояние любого домашнего задания, так и общую картину в режиме реального времени;

- сдача заданий в электронном виде позволяет эффективно контролировать списывание.

В учебной программе по физической культуре основной формой контроля является сдача контрольных нормативов. Так, в выпускных группах на последних занятиях проводится текущий экзамен в практической форме. В условиях дистанционного обучения мы проводим экзамены по физической культуре в форме электронного тестирования в платформе АИС «Platonus College». Программа из общего количества тестов выдает определенное количество на каждую группу. После окончания тестирования преподаватель и обучающиеся сразу видят результаты в электронном журнале.

Дистанционное обучение дает студентам возможность самостоятельно получать требуемые знания, пользуясь наиболее привлекательными ресурсами. В свою очередь дает оперативную информацию на интересующие вопросы изучаемого материала через форумы, электронные сообщения, чат, позволяет сделать процесс обучения более интенсивным. Таким образом достигается непрерывность и систематичность самостоятельной учебной работы, повышается эффективность контроля со стороны преподавателя, повышается качество усвоения учебного материала. Студенты имеют возможность заниматься в удобном месте во время учебных занятий преимущественно дома, оперативно получать необходимые консультации и ответы на возникающие вопросы, не тратя времени на встречи с преподавателем.

Следует отметить, что дистанционное обучение отличается большой самостоятельной работой, а качество получения знаний зависит от самоорганизованности студента.

Дюсекеева Мехрибан Мехмановна, преподаватель

Костанайского педагогического колледжа