« Сентябрь 2024 »
Пятница, 29 мая 2020 09:48

Значение знаний основ психологии в моей профессиональной деятельности

(24 голосов)

Психология - это наука, которая изучает человека, его поведение, способ мышления, причины определенных действий. Целью изучения психологии является изучение психики личности, особенности ее выражения, функционирования и аспекты развития.

Интерес к изучению предмета психологии неуклонно растет и среди обучающихся Костанайского педагогического колледжа.

Эссе-размышления на тему «Значение знаний основ психологии в моей профессиональной деятельности» является прямым доказательством тому, насколько он важен при получении педагогической профессии. В своих работах студенты выделили главные аспекты изучения предмета, показав свое видение психологии как науки.

«Профессия педагога весьма ответственная. Еще Платон говорил, что если башмачник будет дурным мастером, граждане от этого будут только несколько хуже обуты, но, если педагог будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей. Чтобы этого не случилось, педагоги должны опираться в своей деятельности не только на педагогические, но и на психологические знания. Несмотря на очевидность этого, по поводу значения психологии для педагогической деятельности с давних пор между психологами различных направлений велись дискуссии. Например, известный американский психолог У. Джемс писал, что глубоким заблуждением является мысль, что из психологии можно вывести для непосредственного употребления школьные программы, планы и методы преподавания. Психология - наука, а преподавание - искусство; науки же никогда не производят прямо из себя искусств» - студентка группы РТК-31.

«Я с детства занималась творчеством: рисовала, пела и, конечно же, танцевала…Я будущий хореограф и, в первую очередь, педагог! Для меня очень важно знать психологию, именно для того, чтобы находить общий язык с детьми, родителями. Научить детей не только технически выполнять танцевальные движения, но свободно выражать свои эмоции» - студентка группы РТК-31.

«Психология - неотъемлемая часть нашей жизни. Сегодня я буду вести речь конкретно о роли психологии в профессиональной деятельности. Психология поможет лучше понимать человека или группу людей, помимо этого само наше мышление будет куда шире. Взгляды на разного рода ситуации будут более объективны, что поможет разрешать различные конфликты, ведь все мы знаем, что внутри нашего сознания присутствует неутолимая жажда конфликта. Изучение психологии поможет улучшить наблюдательность, анализ, в какой-то степени даже дедукцию, что позволит нам лучше понимать свой коллектив или человека, с которым мы будем работать, научит «читать» людей, что очень важно и полезно в профессиональной деятельности. - студент группы ДПМ-31.

«Я думаю, что психология нужна специалисту в любой его роли для сохранения, прежде всего, своего психологического и физического здоровья, чтобы «делать» свою жизнь, самому, выбирая и отвечая, как за свой выбор, так и за свои поступки. Как специалисту в любой профессии для умения заработать себе на жизнь, сохраняя свою работоспособность и выполняя возложенные на него задачи как в групповом, так и в индивидуальном режиме. Как члену общества - для адекватного общения в социуме. Как партнеру в отношениях – для создания и поддержания отношений, а в случае выхода из этих отношений – «правильно» их закончить и не разрушить ни себя, ни партнера. Как родителю – принимать своего ребенка любым и получать удовольствие и радость от взаимного процесса воспитания за все время чудесного взросления своего самого «главного человека» в жизни. Как ребенку своих родителей – с благодарностью принять от них свою жизнь» -студентка группы ДПМ-31.

Психологическое сопровождение процессов обучения и воспитания практически невозможно без знаний о возрастных закономерностях развития человека. Знание основ психологии помогут будущему педагогу применять методы обучения осознанно, отбирая наиболее эффективные, максимально способствующие психическому развитию детей. Найти подход не только к коммуникабельным, но и малоактивным, проблемным детям, распознать многие факты детского поведения, причины устойчивых заблуждений, особенности их поведения в коллективе, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, также «проектировать» развитие личности воспитанников, помочь им избежать ошибок и неудач, понять закономерности результатов в своей деятельности, согласованно находить рациональные способы достижения педагогической цели.

Полешко Т.А, преподаватель

Костанайского педагогического колледжа