« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 01 июня 2020 14:16

Международный день защиты детей отмечает Казахстан

(5 голосов)

Сегодня во всем мире отмечают очень важную и нужную дату – День защиты детей. Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях.

Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми.

1 июня 2020 года в колледже в формате онлайн прошла  единовременная областная акция «Протяни руку жизни» с целью информирования несовершеннолетних и их родителей о работе КГУ                         «Региональный  Центр психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования акимата Костанайской области.

В рамках акции Морозенко Светлана Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе рассказала об истории возникновения праздника, благотворительной акции «Дуань-у-цзе» (Фестиваля лодок-дракона), проведенной генеральным консулом Китая  в Сан-Франциско 1 июня 1925 года для китайских детей-сирот, ставшей точкой отсчета в создании детского праздника.

Педагог-психолог Мухамедьянова Татьяна Анатольевна выступила с  информацией о работе регионального Центра, где квалифицированные специалисты оказывают консультативно-психологическую помощь, помогают решать проблемы несовершеннолетних и их родителей, предоставляют правовую помощь в любое время (бесплатно и анонимно по телефону доверия 8(7142)37-08-58).

Как отмечают специалисты, нередко люди, попавшие в беду, не знают, где получить поддержку, кому рассказать о своей беде. Об этом  в своем выступлении рассказала социальный педагог Муратова Гульнара Аруновна, она отметила, что студенты могут обратиться за помощью и поддержкой к куратору, психологической службе и преподавателям колледжа, рассказать «О своей жизни и проблемах. О дружбе и неразделенной любви. Об отношениях с родителями и учителями. О жестком обращении с тобой и сверстниками».

В этот день в группах прошли кураторские часы, где ребята вместе с кураторами обсудили вопросы, поздравили друг друга с праздником, познакомились с информацией о работе КГУ «Региональный  Центр психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования акимата Костанайской области.

Нурпеисова М.Ж., педагог-психолог