« Май 2024 »
Пятница, 04 сентября 2020 11:52

Методический совет в действии

(10 голосов)

В преддверии нового, 2020-2021 учебного года состоялся очередной методический совет с участием членов администрации, заведующих отделениями, заведующих кафедрами.

В ходе методического совета были рассмотрены вопросы:

- анализ работы кафедр за 2019-2020 учебный год и перспективы совершенствования данной работы в 2020-2021 учебном году;

- об утверждении планов структурных подразделений колледжа.

Заместитель директора по научно-методической работе К. Жунусова в своем выступлении  озвучила основные показатели и результативность деятельности педагогов колледжа за учебный год: это повышение среднего показателя качественного состава педагогов колледжа за 2017-2020 годы, реализация плана курсовой переподготовки за 2019-2020 учебный год. Также в своем выступлении  акцентировала внимание всех присутствующих на показателе участия преподавателей педагогических кафедр в научно-практических конференциях, конкурсах педагогического мастерства, ознакомила с  мониторингом по итогам публикаций за три года в разрезе кафедр.

Заведующими кафедрами были предоставлены краткие анализы  научно-методической работы кафедр за прошедший период, познакомили с планированием работы, информировали о распределении учебной нагрузки и перспективах работы кафедр на новый учебный год.

Актуальными  вопросами  при проведении методического совета  стали вопросы об утверждении и рассмотрение рабочих программ для 1 курсов по общеобразовательным предметам и вновь вводимых дисциплин, вопросы по оцениванию обучающихся, изменениях в нормативно-правовых актах, регламентирующих  сферу технического и профессионального образования.

Были подведены итоги совместной деятельности, утверждены планы структурных подразделений колледжа на 2020-2021 учебный год. Рассмотрены перспективы более широкого внедрения новых технологий в образовательный процесс, были вынесены следующие рекомендации:

- продолжить работу по повышению качественного состава педагогического коллектива посредством прохождения процедуры аттестации, обучения по программе магистратуры, прохождения курсов повышения квалификации;

- принять меры по активизации участия преподавателей в НПК и педагогических чтениях, отразить перспективное участие в планах кафедр на 2020-2021 учебный год;

- продолжить работу по публикациям результатов деятельности коллектива, усилить данную работу на кафедрах дошкольного воспитания  и филологии;

- усилить работу по привлечению преподавателей кафедр иностранного языка, филологии и естественно-гуманитарных дисциплин  к участию в конкурсах профессионального мастерства;

- провести педагогические чтения по итогам пилотного проекта интеграции духовно-нравственного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс колледжа в феврале 2021 года;

- утвердить планы заседаний кафедр на 2020-2021 учебный год, рабочие учебные программы для 1 курса и вновь вводимые дисциплины; планы кафедр, индивидуальные планы самообразования преподавателей.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе