« Май 2024 »
Пятница, 18 сентября 2020 09:18

О развитии компетенций будущего

(14 голосов)

16 сентября 2020 года представителями Министерства образования и науки Республики Казахстан был  организован онлайн - вебинар на тему: «Компетенции будущего. Умения и навыки XXI века. Как развивать?»

, на котором присутствовали студенты выпускной группы У-41 колледжа.

Актуальность  темы  вебинара позволила выступающим раскрыть вопросы, посвященные профориентации выпускников школ и колледжей, улучшению образования за счет установления тесной связи учебных заведений с предприятиями, рынком труда и бизнесом.

Саясат Нурбек, генеральный директор компании BTS Education, Национальный координатор проекта «Атлас новых профессий и компетенций Казахстана», рассказал о новой системе профориентации «EDUNAVIGATOR», в которой можно построить траекторию к востребованной профессии.

Руководители крупных колледжей Казахстана и их выпускники, а также представители бизнеса одними из основных и главных компетенций называют конкурентноспособность, критическое мышление, умение работать в команде.

Арман Шапаев, выпускник политехнического колледжа г. Нур-Султан, директор учебного центра «Robokop» и Акжаркын Тлеккабыл, выпускник ТОО «Высший колледж «APEC PetroTechnic», утверждают, что самое главное в развитии компетенций - это следовать своим мечтам и целям, всегда заниматься самообразованием и, прежде всего, выбирать профессию по своим интересам.

Насымжан Оспанова, директор Департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, обратила внимание на необходимость создания программ для саморазвития, находить то, что по душе.

Хотим выразить свою благодарность организаторам за предоставленную возможность просмотра и прослушивания информации. Выпускным группам педагогического колледжа она оказалась не только полезной в рамках расширения кругозора молодого специалиста в будущем, но и придала уверенность в правильности выбора педагогической профессии

Бурлачук Владислава, Новицкая Влада,

студентки группы У-41