« Май 2024 »
Вторник, 22 сентября 2020 10:36

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Kostanay 2020, компетенция дошкольное воспитание

(9 голосов)

Какую роль играют работники дошкольного образования в жизни ребенка? Кто такой воспитатель? Каким должен быть воспитатель? Как стать маленьким детям  тем человеком, который поможет дальше

пойти по жизни открытым  для нового,  уверенным, любознательным человеком.

Вот вопросы, на которые должны найти ответы участники   Регионального чемпионата  WorldSkills Kostanay «Дошкольное воспитание и обучение».

Как известно, воспитатель детей дошкольного возраста организует виды деятельности, способствующие развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей. Поддерживает спонтанную игру детей, обогащает ее, обеспечивает игровое время и пространство. Оценивает индивидуальное развитие детей. Организует совместную и самостоятельную деятельность дошкольников. Создает условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья. В обязанности воспитателя дошкольного учреждения входят организация  и проведение  занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования; взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательной организации; организация методического обеспечения образовательного процесса. Воспитатель участвует в построении вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности с взрослым и более опытными сверстниками. Также в сферу его ответственности входит соблюдение техники безопасности и санитарных норм, обеспечивающих комфортное пребывание  маленьких детей  в детском  саду.

Все эти профессиональные знания и умения молодые специалисты и студенты колледжей Костанайской области смогут продемонстрировать на Региональном чемпионате WorldSkills Kostanay «Дошкольное воспитание и обучение».

Региональный чемпионат WorldSkills Kostanay «Дошкольное воспитание и обучение» проводится ГУ «Управление образования акимата Костанайской области». Организаторами Регионального чемпионат»  является КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования аимата Костанайской области.

Чемпионат представляет собой очное соревнование, предусматривающее выполнение конкретных заданий с последующей оценкой качества, проводится среди студентов колледжей и молодых специалистов дошкольных  организации Костанайской области в возрасте от 18 до 22 лет.

Целью чемпионата является повышение профессионального мастерства студентов колледжей и молодых специалистов, способствование повышению статуса воспитателя дошкольных организаций.

Задачи чемпионата:

- Формирование положительного имиджа воспитателя и популяризация специальности «Дошкольное обучение и воспитание».

- Содействие совершенствованию положительной мотивации к самосовершенствованию профессиональных умений и навыков.

- Раскрытие профессионально - личностного потенциала участников, их творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения в выбранной профессии.

Стартует  VI Региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Kostanay 2020

28 сентября 2020 г. в 10.00 ч. в Костанайском педагогическом колледже по адресу: г. Костанай, ул. Быковского, 9

Кафедра дошкольного воспитания: Эмтер А.М., Молдабаева А.У.