« Май 2024 »
Понедельник, 09 ноября 2020 15:36

Методический семинар на тему: «Особенности организации образовательного процесса по обновленному содержанию образования в условиях дистанционного обучения»

(18 голосов)

"Безграмотными в ХХI веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться"

Элвин Тоффлер

В настоящее время образовательный процесс нашего колледжа осуществляется в рамках обновленного содержания образования. Осуществляя учебно-воспитательный процесс, педагогический коллектив выполняет поставленные задачи миссии педагогического колледжа: подготовка высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов для дошкольных, школьных и культурных учреждений. С марта 2020 года весь учебно-воспитательный процесс проходит в условиях ДОТ. Важно в условиях ДОТ увидеть потребности обучающегося, построить урок по четкому алгоритму действий, который поможет выполнить задания самостоятельно и верно. Научить учиться. Сложный непростой процесс. Преподаватель Педагогический коллектив за короткие сроки прошли курсы переподготовки по обновленному содержанию образования.

Главный инструмент организации учебного процесса является урок. Современный урок требует от нас, преподавателей, тщательного изучения и практического применения новых подходов в работе. Мы не только учим, но и обучаемся сами. Преподавателю необходимо расширять знания о применении стратегий активного обучения в учебном процессе и формировать навыки по данной деятельности; использовать методы организации коллаборативного обучения, педагогической рефлексии и эффективные формы обратной связи; освоить методы обучения ориентированных на развитие навыков речевой деятельности; понимать и применять систему критериального оценивания для достижения целей обучения обновленной образовательной программы; овладеть навыкам применения в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий, в том числе, смарт техники.

06 ноября 2020 года в колледже поведен семинар: «Особенности организации образовательного процесса по обновленному содержанию образования в условиях дистанционного обучения». На семинар были приглашены: директор ЦПМ города Костаная Онищенко Е.А., тренер ЦПМ Бурага О.В., приняли участие педагогический коллектив колледжа. В рамках семинара рассмотрены  практические вопросы: осуществление обратной связи с обучающимися; применение и использование новых приемов и методов на уроках; составление дескрипторов к заданиям; оценивание обучающихся. Своими знаниями и опытом поделились в освещении данных вопросов тренер ЦПМ Бурага О.В., руководитель областного методического объединения преподавателей гуманитарного цикла, региональный тренер, преподаватель кафедры филологии Кудиярбекова А.М., региональный тренер, преподаватель кафедры  математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж., преподаватель кафедры  математики и информационных технологий Орлова Н.А.На данном практическом семинаре рассмотрены лишь отделенные направления обновленного содержания образования, поэтому в течение всего учебного года данную работу необходимо продолжить посредством открытых уроков, обобщения опыта преподавателей; расширять масштабы взаимного сотрудничества с образовательными учреждениями города, области, республики.

Кудиярбекова А.М.,

преподаватель филологии